Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги работы по профилактике мошенничества среди получателей соцуслуг в 2019 году подвели в минсоцзащиты края

7В 2019 году социальными работниками на дому обслужено 40,3 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, 4,6 тыс. человек получали социальные услуги в полустационарной форме, посещая в центрах социального обслуживания занятия в клубах, кружках, «университетах третьего возраста».

В результате проведенного анализа выявлено, что в 2019 году действия мошеннического характера были предприняты в отношении 85 граждан пожилого возраста, обслуживаемых социальными работниками на дому.

Благодаря активным действиям социальных работников удалось предотвратить 71 преступление (83,5 %). Общая сумма предотвращенного ущерба составила 1,05 млн. рублей.

В 14 случаях свершившихся мошеннических действий в отношении получателей социальных услуг центров социального обслуживания, злоумышленникам удалось нанести ущерб в размере 302,5 тыс. рублей.

Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края на постоянной основе проводятся информационно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов совершения мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Ставропольского края.

В течение 2019 года в центрах соц. обслуживания проведено 188 совещаний по предупреждению мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов. Их участниками стали более 7,4 тыс. специалистов центров соцобслуживания, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, отделений Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, кредитных организаций, ФГУП «Почта России». Организовано обучение 4166 сотрудников центров соцобслуживания и их участие в работе по доведению информации о возможных способах мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов до населения.

На информационных стендах центров соцобслуживания в течение 2019 года о наиболее распространенных схемах мошенничества размещено 655 информационных материалов, на официальных сайтах – 448 заметок, в краевых и муниципальных средствах массовой информации – 79 материалов. Только в ноябре-декабре 2019 года среди граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками центров соцобслуживания распространено 25 429 листовок, содержащих разъяснительную информацию.

Со всеми получателями социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме социального обслуживания проводится системная информационно-разъяснительная работа в форме бесед, напоминаний, изучения тематических листовок, чтения новостных лент о случаях мошенничества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

К проведению данной работы помимо персонала центров социального обслуживания привлечено более 1,1 тыс. добровольцев, в том числе «серебряного» возраста.

Вы здесь: Главная Итоги работы по профилактике мошенничества среди получателей соцуслуг в 2019 году подвели в минсоцзащиты края