Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Помочь стать самостоятельным

1В рамках реализации региональной программой «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе ГБУСО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» организована «Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов».

Сегодня сопровождаемое проживание – это главная альтернатива стационарным учреждениям. Инвалидам предоставляется возможность жить дома и учиться минимальному самообслуживанию в бытовых делах. Поддержка независимости – это обучение человека в процессе повседневной жизни самостоятельности или с минимальной помощью осуществлять выбор, принимать решения, выполнять действия на доступном уровне. Все это происходит под присмотром специалистов.

Основными задачами при работе с получателями социальных услуг являются: улучшение качества их жизни, создание условий для формирования у инвалидов навыков самообслуживания, самопомощи, социального функционирования. В настоящее время услугами индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов на дому пользуется 8 семей, обслуживающихся в отделениях социального обслуживания на дому центра.

В своей работе специалисты центра охватывают несколько направлений:

социально-бытовое: обучение навыкам самообслуживания, проведения гигиенических процедур, приготовления пищи, уборки жилого помещения, ухода за вещами, планирования расходов, планирования и осуществления покупок, оплаты коммунальных услуг и пр.;

социально-психологическое: оказание психологической помощи получателю социальных услуг и его семье для его адаптации в социальной среде;

социально-коммуникативное: обучение получателя социальных услуг навыкам поведения в быту и общественных местах с целью обеспечения развития самостоятельной личности, а также обучение внутренней дисциплине личности.

Вы здесь: Главная Помочь стать самостоятельным