Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией

5Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения. Особую группу риска составляют люди пожилого возраста.

Сегодня, в период распространения нового вида коронавируса в регионах России, – самая действенная мера по сохранению здоровья - профилактика.

Новый вид коронавируса из Китая в последнее время никого не оставил равнодушным. Благодаря расширенной информационной кампании, люди осознают потенциальный масштаб проблемы, который может нанести вирус, но не знают в полной мере процесс развития болезни.

В целях формирования навыков здорового образа жизни, профилактики заболеваний среди граждан пожилого возраста, состоящих на социальном обслуживании на дому в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» специалисты вручают памятки и проводят профилактические беседы, разъясняя симптомы, возникающие при заболевании, методы защиты и необходимость соблюдения личной гигиены. Особое внимание уделяют соблюдению необходимых мер предосторожности, позволяющих минимизировать риск заболевания.

В ходе профилактической деятельности по предотвращению возможных заболеваний в центре увеличили количество проведения влажных и генеральных уборок с применением дезинфицирующего средства. Для мытья рук в достаточном количестве приобретены моющие средства с дезинфицирующим эффектом. Санитарная обработка дезинфицирующими растворами и проветривание помещений проводится каждые два часа. Специалисты бережно относятся как к своему здоровью, так и к здоровью получателей социальных

 

7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Вы здесь: Главная Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией