Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Гвардейцы вперед!»

5На обслуживании в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» состоит Верисокин Василий Ефимович. Ветерану Великой Отечественной войны в 2021 году исполнилось 95 лет.

Родился Василий Ефимович в многодетной семье в селе Безопасном Ставропольского края в январе 1926 года. В ноябре 1943 года в возрасте 17 лет был призван на фронт. Год обучения в 18-й снайперской школе г. Майкоп, затем был назначен командиром пулеметного расчета. В составе 1-го Белорусского Фронта 8-й гвардейской Армии участвовал в боях за освобождение Сталинграда, Западной Украины, Польши и принимал участие в наступлении на Берлин. 16 января 1945 года была освобождена Варшава, до Берлина оставалось 60 километров. Здесь, в боевой атаке, он был тяжело ранен. Победу встретил в санитарном поезде под Киевом.

Среди наград Василия Ефимовича: Орден Славы 3-й степени, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Красной звезды, медали: «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» и др.

С большим удовольствием Василий Ефимович общается с молодежью, школьниками и студентами, посещает различные мероприятия в качестве почетного гостя. Его вклад в работу с пятигорской молодежью огромен. А воспоминания ветерана легли в основу новой книги «Гвардейцы вперед!». Первый экземпляр Дмитрий Ворошилов вручил автору в день его 95-летия. Книга содержит воспоминания ветерана о войне, о юбилейных встречах дивизии на Красной площади, о встече с Президентом РФ (2010 год), об участии в парадах в Москве (65 лет Победы), в Пятигорске (72 и 74 годовщины Победы).

9 февраля Василий Ефимович передал один экземпляр своей книги в библиотеку ГБУСО «Пятигорский КЦСОН». И это экземпляр еще более ценен тем, что содержит пометки и комментарии, написанные собственноручно автором.

Эта книга, несомненно станет бесценным подспорьем для юных пятигорчан в изучении истории Великой Отечественной Войны и сохранении памяти о ее героях.

На земле осталось не так много людей, которые своими усилиями смогли обеспечить нам счастливое и беззаветное будущее. В сердце каждого россиянина живет память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины. Эта память не должна померкнуть!

Вы здесь: Главная «Гвардейцы вперед!»