Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Загумённый Сергей Самойлович, сын полка, ветеран Великой Отечественной войны

6Великая Отечественная война оставила в памяти народа множество героических имен. Среди них не только взрослые и опытные воины, но и маленькие дети. К числу таких бойцов с нелегкой судьбой принадлежит и Сергей Загумённый — ставший сыном полка в 14 лет.

Сергей Самойлович является получателем социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН». В преддверии праздника Дня защитника Отечества сотрудники центра поздравили сына полка, ветерана Великой Отечественной войны. Он в благодарность поведал о своей судьбе.

Гремела война, на календаре был уже 1943 год. Передовая подступила к Белгороду, где жил с матерью и сестрами Сережа Загуменный, которому тогда не исполнилось и четырнадцати лет. Жителей эвакуировали. Среди эвакуированных был и Сережа. Он не помнит, как ночью потерял мать, как отбился от нее и от всей группы. Заблудился, а утром обессилевший, продрогший и голодный пристал к отходившим на новый рубеж советским артиллеристам.

7Солдаты приютили, обогрели и накормили паренька. С разрешения командования юного бойца зачислили на все виды довольствия. Для него сшили форму: гимнастерку, галифе, пилотку, сапоги и у него началась настоящая военная жизнь. Он был очень маленького роста, но так гордился, когда в части вместе со всеми получил новенькие погоны. История сохранила фото мальчика в обмундировании.

Так Сергей Загуменный стал сыном полка, воспитанником 3-го гвардейского Котельниковского танкового корпуса. Под руководством опытных наставников Сергей быстро освоился на новом месте. Он помогал восстанавливать разбитые в бою автоматы, пулеметы и даже пистолеты. А потом шустрый, сообразительный парнишка в солдатской шинели был зачислен связным к начальнику штаба.

По трудным фронтовым дорогам шагал, взрослея в боях, сержант Сергей Загуменный. В Румынии его контузило. В День Победы он ликовал вместе с однополчанами в Кенигсберге. Орден Отечественной войны II степени и Славы III степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией» красноречиво говорят о ратных подвигах этого мужественного человека. Более 40 лет Сергей Самойлович живет в городе Пятигорске и с улыбкой встречает каждый новый день. Активно участвует в военно-патриотической работе с молодежью.

Человек до застенчивости скромный Сергей Самойлович не привык жаловаться на жизнь. Он с улыбкой встречает каждый новый день, рад, что светел ум и не подводит память. Старый солдат горд тем, что в огромном полотнище алого победного знамени есть и его ниточка.

Вы здесь: Главная Загумённый Сергей Самойлович, сын полка, ветеран Великой Отечественной войны