Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пушкин – это Россия, выраженная в слове

6Поэзия Александра Сергеевича Пушкина – это не просто литература, это часть нашей жизни, нашей души. Его стихи как будто рождаются вместе с нами, сопровождают нас всю жизнь, иногда мы цитируем его, сами не зная, что это его слова. Меняется время и мир вокруг нас, но неизменным остается одно: Пушкин - часть нашего общего культурного кода. В нем русская природа, русская душа, русский язык и русский характер.

6 июня 2021 года отмечается 222-я годовщина со дня рождения поэта, который стал создателем русского литературного языка, сделал русский язык совершенным. В разных уголках страны в эти дни проводят поэтические встречи, тематические концерты, выставки, литературные конференции, спектакли и чтения.

У Пятигорска на этот счет есть своя традиция: в Пушкинском сквере возле Спасского собора, там, где почти 40 лет назад был установлен бюст Пушкина работы скульптора М. К. Аникушина, собираются литераторы и музейные работники, студенты и школьники, музыканты и чтецы, артисты и сотрудники библиотек, представители прессы и просто любители поэзии – как классической, так и современной.

В Пушкинском сквере Пятигорска все желающие смогли прикоснуться к творчеству великого поэта. Встреча прошла при поддержке Управления культуры г. Пятигорска, Центральной библиотеки Пятигорска, народного театра-студии «Кредо», движения «Волонтеры культуры» Ставропольского края и Ассоциации волонтерских центров.

Участие в акции приняли «серебряные» волонтеры ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», представители творческой интеллигенции Пятигорска, станицы Константиновской, Георгиевска, Ессентуков, Кисловодска, творческого объединения «Шестое чувство», клуба «Серебряный век» под руководством Галины Осинцевой, волонтеры Сельского дома культуры, благотворительный фонд «Ангел».

Несмотря на дождливую погоду, участники встречи делились впечатлениями от знакомства с творчеством нашего знаменитого соотечественника, отмечали актуальность его произведений в наше время. Вспомнили и о визите Пушкина на Кавказ, в частности Пятигорск. Здесь он побывал - в 1820 и 1829 годах. Все участники были вдохновлены творчеством, ведь их освещало Солнце русской поэзии.

@kultura_5gor @sdk_st.konstantinovskoi @libkmv @credostudia

@dobrokultura.stavkray @dobro.kultura @avcrf @lermontov_museum

@angelblagotvoritelniy @teploserdets

Вы здесь: Главная Пушкин – это Россия, выраженная в слове