Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Танцевально – психологический тренинг как фактор развития функциональных возможностей организма

5С течением возраста у любого человека меняются интересы, направленности и потребности. Меняется ритм жизнь, да и сам образ жизни – в движениях становится меньше силы и энергии, суставы теряют подвижность, обостряются хронические заболевания и любая физическая активность сопровождается дискомфортом и быстрым уставанием.

В пожилом возрасте, телесные ограничения приводят к зависимости от других людей, начинает нарастать социальная изоляция, накапливается внутреннее и внешнее напряжение - все вышеперечисленные факторы оказывают негативное воздействие на психоэмоциональное состояние человека и на его физическую «самость».

Занятия танцевально-двигательной деятельностью являются особой формой творчества в осознании себя и собственного тела, в понимании внутреннего состояния и собственных физических реакций на внешние события, также танцевально-двигательный элемент выступает как средство развития психомоторной активности, тем самым увеличивая функциональные возможности организма. У человека, занимающегося танцевально-двигательной активностью создается положительный образ «Я – реального», наблюдается уменьшение выраженности негативизма, депрессивных и тревожных состояний, развиваются навыки общения и группового взаимодействия, наблюдается положительная социальная адаптация, что приводят к гармонизации физической и духовной сущности человека.

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края для граждан старшего поколения и инвалидов проводятся занятия в рамках инновационного проекта «Танцевально-психомоторный тренинг», направленного на активизацию психомоторной активности, снятие мышечных и психоэмоциональных зажимов, развивая и увеличивая функциональные возможности человека. Занятия танцевального-психомоторного тренинга способствуют общему психическому и физическому оздоровлению граждан пожилого возраста и инвалидов, создают положительный эмоциональный фон, что способствуют профилактике стрессов, тревожных и депрессивных состояний, а также способствуют общему оздоровлению граждан, увеличивая и развивая функциональные возможности организма.

Вы здесь: Главная Танцевально – психологический тренинг как фактор развития функциональных возможностей организма