Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Осторожно, мошенники!

9За минувшую неделю мошенники лишили людей более чем на 2150 000 тысяч рублей. На минувшей неделе в отделе МВД России по городу Пятигорску зарегистрировано 7 фактов мошенничества по телефону и интернету. Причиненный ущерб составил свыше 2 150 000 тысяч рублей.

Примечательно, что в абсолютном большинстве случаев потерпевшие были осведомлены о различных видах дистанционных преступлений, однако поддались на уговоры злоумышленников.

Вместе с тем, в дежурную часть полиции поступают сообщения от тех, кому звонили мнимые сотрудники банков и говорили о проблемах со счетами. Но граждане, понимая, что могут попасться на уловки мошенников, не согласились вести телефонные переговоры и, тем самым, сохранили свои сбережения.

На сегодняшний день самыми распространенными схемами обмана являются следующие:

  • Рассказ о несчастье с близким;

  • Смс из банка о блокировке карты;

  • Предложение о кредите;

  • Ошибка с переводом денег;

  • Мошенничество с объявлениями;

  • Вклад в инвестиции.

Полицейские напоминают, что сотрудники правоохранительных органов и сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят гражданам, чтобы сообщить о подозрительных финансовых операциях по их банковским счетам, не говорят, что мошенники хотят оформить онлайн-кредит, либо уже оформили его, не предлагают для сохранения денежных средств, перевести их на резервные счета, тем более посредством банкомата, а также никогда не спрашивают секретные коды и пароли из СМС-сообщений.

Instagram полиции города Пятигорска : @mvd_pyatigorsk.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Вы здесь: Главная Осторожно, мошенники!