Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Школа ухода»

10С целью улучшения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, в Пятигорском центре социального обслуживания населения создана программа «Школа ухода», направленная на обучение навыкам и правилам ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Данная программа предусматривает создание условий, при которых лица, осуществляющие уход, могли бы получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами.

25.11.2021 на базе центра с социальными работниками отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов было проведено практическое занятие по обучению навыкам ухода за маломобильными и немобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами по программе «Школа ухода».

Очередное занятие было проведено в связи с закупкой нового оборудованияв рамках взаимодействия с благотворительным фондом «София». В помощь соц. работникам приобретены наборы для ухода за маломобильными гражданами (скользящие простыни, скользящий рукав, вспомогательные пояса, поворотный диск).

При использовании скользящей простыни и рукава - скольжение ткани обеспечивает равномерное распределение веса больного и позволяет плавно перемещать его по любой ровной поверхности без дополнительных усилий. Минимизирует риск повреждения спины соц. работника и помощников по уходу.

Поддерживающий пояс и пояс для перемещения – это эффективное средство поддержки больного: помогает обеспечить дополнительный комфорт и безопасность при перемещении пациента, выполняет роль опоры и уберегает его от падения. На поясе установлены специальные липучки и крепления, которые позволяют быстро и без особых усилий зафиксировать изделие на пациенте. На поясе размещены петли, которые помогают поддерживать пациента.

Поворотный диск для пересаживания - помогает в уходе и реабилитации людям с ограниченной подвижностью, испытывающим сложности с поворотами корпуса. Расположив пациента на диске, его можно развернуть, переместить в постели, перевести из положения лежа в положение сидя или пересадить с кровати на кресло или с кресла в автомобиль и наоборот. Диск свободно вращается на 360°. Его ребристая противоскользящая основа позволяет надежно зафиксировать диск для перемещения пациента на любой поверхности.

На занятии были рассмотрены способы перемещения в пространстве пожилых маломобильных, немобильных граждан и инвалидов. Полученные навыки позволят облегчить уход за вышеуказанной категорией граждан.

Вы здесь: Главная «Школа ухода»