Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

7Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации – важнейшая задача, которая стоит перед органами власти. Инвалиды обеспечиваются ТСР согласно рекомендациям, указанным органами медико-социальной экспертизы в индивидуальных программах реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов):

в соответствии с федеральным перечнем по линии Фонда социального страхования РФ;

в соответствии с региональным перечнем по линии министерства труда и социальной защиты населения.

Обеспечение инвалидов ТСР из регионального перечня осуществляется с 2014 года министерством труда и социальной защиты Ставропольского края на основании порядка, утвержденного приказом министерства от 27 марта 2017 г. № 154.

Региональный перечень ТСР разрабатывался министерством исходя из нуждаемости инвалидов в ТСР не вошедших в федеральный перечень ТСР по поручению Губернатора совместно с региональными общественными организациями инвалидов.

Условно его можно разделить на 3 группы.

ТСР для инвалидов, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата: ванны-простыни, больничные кровати.

Для инвалидов по зрению: нетбуки с речевым выходом, глюкометры с речевым выходом и тест-полоски для них, телефоны с речевым выходом, нитковдеватели, наборы для письма брайлем, специальная бумага для письма брайлем.

Для инвалидов, имеющих нарушения слуха: часы-будильники с вибрационным сигналом, телефонные аппараты, нетбуки со специальной программой видеосвязи через интернет.

Министерство обеспечивает инвалидов ТСР в порядке очередности, которая формируется по дате поступления документов. Право на внеочередное обеспечение ТСР имеют ветераны ВОВ и дети-инвалиды.

В ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» с начала текущего года выдано 90 единиц ТСР в соответствии с региональным перечнем и поставлены 53 инвалидам г. Пятигорска.

Для того чтобы стать в очередь на получение ТСР, необходимо подать заявление и документ, удостоверяющий личность в любой из центров социального обслуживания населения по месту жительства.

Вы здесь: Главная Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации