Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День сплочения семьи

В ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» функционирует отделение социальной помощи семье и детям, где получателями социальных услуг являются несовершеннолетние, которые по независящим от них обстоятельствам оказались в трудной жизненной ситуации – это дети-инвалиды, опекаемые дети, дети из многодетных малообеспеченных семей, а также дети из семей, признанными в социально-опасном положении. Деятельность всего коллектива отделения направлена на содействие в улучшении качества жизни детей, защиту и представление их интересов, создание условий для адаптации в социуме.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный праздник стал олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви. СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ – это в первую очередь СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ.

Именно этому и посвящена работа отделения центра.

В отделении на обслуживании состоит более 100 детей-инвалидов.

Большое внимание уделяется организации досуга для детей-инвалидов с целью вовлечения в среду здоровых сверстников. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра уделяют особое внимание предоставлению детям социальных услуг по организации досуга и формированию позитивных интересов.

9 10 11

В отделении работает зал ЛФК. Занятия с несовершеннолетними проводит инструктор, подбирая комплекс упражнений индивидуально к каждому ребенку. В отделении работает сенсорная комната. С детьми-инвалидами проводится, как индивидуальная, так и мини групповая форма работы.

При работе с детьми-инвалидами также используются такие технологии как: арт-терапия, сказка-терапия, мультимедиа, психологические упражнения, направленные на коммуникацию, пальчиковая гимнастика, развивающая мелкую моторика рук, песочная терапия. Ребята занимаются танцами.

Актуальность работы в данном направлении возрастает в летний период, когда у детей появляется больше свободного времени. В целях профилактики безнадзорности и предотвращения вовлечения несовершеннолетних детей в противоправные действия специалисты отделения, используя различные формы организации досуга, привлекают детей к участию в конкурсах, акциях, соревнованиях, культурных мероприятиях, экскурсионных мероприятиях. С удовольствием дети посещают занятия в бассейне при взаимодействии со школами города.

Для детей из малоимущих многодетных семей, детей-инвалидов, способных к самообслуживанию, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края выделяются путевки в летние оздоровительные лагеря для детей г. Пятигорска.

Сотрудники отделения с душой и по матерински относятся к своим подопечным. Заботятся о том чтобы каждый день проведенный в центре стал для детей незабываемым. Труд сотрудников отделения не прост, и только душевный подход и уважение к детям делает их работу незаменимой. И результатом работы является улыбка ребенка и слова благодарности родителей.

Нужно обладать не только профессионализмом и ответственностью, но и терпением, мудростью, добротой, чтобы найти ключ к каждому, поделиться теплом своей души, подарить улыбку, поговорить, внимательно выслушать, помочь.

В рамках этого важного праздника, 7 июля, Российский Государственный Социальный Университет гостеприимно распахивает двери для детей, состоящих на обслуживании в отделении и их родителей. Гости примут участие в тематической программе и компьютерном мастер-классе «Семейные нити».В отделении проводится разнообразная работа.

Вы здесь: Главная День сплочения семьи