Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Делегация «серебряных» волонтеров Ставрополья примет участие во Всероссийском форуме #МыВместе #МолодыДушой

5По информации министерства труда и социальной защиты Ставропольского края Ставропольский край направит делегацию «серебряных» волонтеров в Ростов-на-Дону на VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой». Проведение фестиваля запланировано на 1-4 октября 2022 года в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» представит на форуме Таратынова З.П.

Цель форума – популяризация и систематизация работы «серебряного» добровольчества в России, а также вовлечения граждан старшего возраста в волонтерскую деятельность, формирования сообщества «серебряных» волонтеров.

Участниками Форума станут 500 представителей всех субъектов России, среди которых 10 «серебряных» волонтеров Ставрополья. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и Ассоциация волонтерских центров.

Движение «Серебряное волонтерство» в Ставропольском крае активно развивается с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Добровольцы работают под кураторством специалистов центров социального обслуживания населения.

Они активно участвуют в организации и проведении всевозможных праздников, мероприятий спортивной и патриотической направленности. Ставропольские «серебряные» волонтеры берут шефство над инвалидами, всячески пропагандируют здоровый образ жизни – физическую активность и здоровое питание, устраивают клубы общения с чаепитием и домашней выпечкой, ведут кружки по садоводству, рукоделию и т.д.

Они помогают людям в хозяйственно-бытовых вопросах, участвуют в субботниках, распространяют листовки с актуальной информацией, например, как уберечься от мошенников или поддержать здоровье. Современные волонтеры старшего возраста осваивают компьютеры и помогают своим сверстникам приобщаться к дистанционным способам общения, некоторые из них ведут свои кулинарные, спортивные и другие блоги. В период действия ограничений по коронавирусу «серебряные» волонтёры продолжали дистанционно поддерживать людей старшего возраста, инвалидов и жителей края, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: поздравлять их с днём рождения и праздниками, напоминать по телефону о приёме лекарств и просто общаться.

Команда «серебряных» волонтеров в крае ежегодно растет. За последние годы численность участников движения в регионе увеличилась в 6 раз. Сегодня движение насчитывает уже более 1,6 тыс. граждан в возрасте старше 55 лет.

Вы здесь: Главная Делегация «серебряных» волонтеров Ставрополья примет участие во Всероссийском форуме #МыВместе #МолодыДушой