Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Буккроссинг»

5В ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» внедрена новая форма работы - «Буккроссинг».

Буккро́ссинг (англ. BookCrossing) - раздача книг, книгообмен или книговоро́т, «перекрестный обмен книгами», его предназначение — «отпускать тома на волю». Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; предполагается, что тот, в свою очередь, повторит это действие.

Развитие буккроссинга в России идёт по пути расширения как числа людей, вовлечённых в процесс книгооборота, так и числа мест, где создаются места обмена книг — кафе, клубы, библиотеки и т.д.

Буккроссинг — это не то же самое, что простой обмен книгами. Давая почитать книгу своему другу или знакомому, вы ждете, что она вернется к вам. «Книговорот» же предполагает, что вы отпускаете том в свободное плавание навсегда. Давно прочитанные книги не обязательно выбрасывать или отправлять пылиться в шкаф или гараж. Разгрузить домашние полки и дать ненужным томам вторую жизнь можно присоединившись к буккроссинг-движению.

«Буккроссинг» даёт возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам расширить доступ к современным средствам информации, удовлетворить читательские потребности по всем отраслям знаний в домашних условиях.

Вы здесь: Главная «Буккроссинг»