Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Нейройога» - как путь избавления от стресса

6Стресс – это реакция организма на перенапряжение, тревогу и ежедневную суету. Чтобы справиться со стрессом, необходимо отказаться от нездоровых привычек, изменить систему питания и распорядок дня, гармонизировать свое психоэмоциональное состояние при помощи релаксации либо творчества, заниматься спортом. В вопросах гармонизации психофизиологического состояния на первое место выступают занятия йогой.

Йога усиливает ясность ума и концентрацию, готовит тело и сознание к медитации, помогает достичь покоя и освобождает от ежедневного стресса. Позы йоги воздействуют на различные системы организма – мозг, клетки, мышцы, железы, внутренние органы, нервы и суставы. Дыхательные упражнения – важнейший элемент йоги. Оно помогает нормализовать давление, обогатить организм кислородом, сохранить равновесие и гармонизировать свое эмоциональное состояние.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, продолжаются занятия телесно-ориентированного психологического тренинга «Нейройога» для лиц старшего поколения и инвалидов. Тренинг помогает активно включать все пять органов чувств и стимулирует выработку особого вещества – нейротропина.

Комплекс упражнений на развитие мелкой и общей моторики, а также адаптированных упражнений из йоги и пилатеса, входящих в систему занятий «Нейройоги», улучшают деятельность мыслительных процессов, активизируя телесную и мозговую активность. Упражнения из йоги и пилатеса способствуют не только укреплению мышц всего тела и кислородному обогащению тканей организма, но и помогают справиться с бессонницей, наладить работу внутренних органов, нормализовать давление и укрепить свое психическое и физическое здоровье.

Вы здесь: Главная «Нейройога» - как путь избавления от стресса