Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О пользе дружбы в пожилом возрасте

518 сентября отмечается День женской дружбы. «Друзья — это семья, которую мы выбираем сами. Близкие по духу люди делают нашу жизнь полной: в нее приходят свежие идеи, планы, мечты и счастливые моменты» - объясняет сотрудник отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

За годы работы отделения мы заметили, что многие получатели социальных услуг стали верными друзьями, которые совместно проводят свободное время, совершаю совместные путешествия и участвуют в городских мероприятиях.

Дружба - близкие взаимоотношения, в основе которых - доверие, привязанность, общие интересы, взаимоуважение и взаимопомощь.

Психология дружбы предполагает симпатию и привязанность, затрагивает душевную сторону человеческой личности. При этом человек открывает свои наилучшие качества в дружбе - учится быть внимательным, заботливым, проявлять поддержку, помощь, всегда приходит на помощь в сложных ситуациях.

Проведенное в Нидерландах исследование с участием 2000 людей в возрасте от 65 лет и старше, показало, что риск развития слабоумия у пожилых людей увеличивается вместе с возрастающим чувством одиночества. А также, исследования показывают, что дружба помогает пожилым людям сохранять умственное и физическое здоровье: улучшает иммунитет, поддерживает в норме артериальное давление, снижает риск развития деменции в пожилом возрасте и даже риск внезапной смерти. Следовательно, дружба в пожилом возрасте активизирует работу мозга.

«Встречайтесь с друзьями, звоните им, интересуйтесь их жизнью. Попробуйте вместе заняться каким-то делом, важным для вас обоих. Например, вместе бегать по утрам, по выходным ходить в кино, сделать что-то хорошее или просто раз в неделю собираться за чашкой кофе, но — обязательно! — без пропусков» - советуют «серебряные» блогеры центра, которые познакомились в наших клубах и на занятиях.

«Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности», утверждал великий философ Сократ в 4 веке до н.э.

Давайте дружить, беречь друзей и находить новых!

Вы здесь: Главная О пользе дружбы в пожилом возрасте