Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Система долговременного ухода (СДУ)

11В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края внедрена система долговременного ухода.

По поручению Президента Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года разработан и утверждён Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» присоединился к участию в данном пилотном проекте с июля 2022 года.

Система долговременного ухода охватывает с одной стороны людей, имеющих дефицит самообслуживания и не полностью справляющихся с самостоятельным уходом, вне зависимости от возраста, инвалидности и социального статуса, а с другой стороны - людей, задействованных в уходе (семья, окружение). Система долговременного ухода – это комплексная социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, которые нуждаются в посторонней помощи. Цель системы – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни. Это активизация, реабилитация, абилитация, социализация, обучение.

В настоящее время ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» реализует систему долговременного ухода в форме социального обслуживания на дому.

Внедрение СДУ в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» осуществляется по следующему плану:

- выявление людей, которым нужен долговременный уход;

- оценка степени нуждаемости в уходе (так называемая «типизация» получателей социальных услуг). Уровень нуждаемости в уходе от 0 до III, определяет перечень и объем услуг по уходу – индивидуальный для каждого человека;

- непосредственно обеспечение ухода, для этого проведено обучение сотрудников по уходу, которые внедряют новые подходы к работе и др.

- помощь родственникам: обучение основам домашнего ухода, информирование о доступных способах и приёмах ухода за тяжело больными людьми.

Этот пилотный проект рассчитан на облегчение жизнь людям, которые живут дома, но уже частично утратили самостоятельность из-за физической немощи или ментальных нарушений. Ведь для них почти нет инфраструктуры. Люди становятся узниками квартир или даже комнат. В рамках СДУ для родственников, которые сами приняли решение осуществлять уход за членом семьи с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, открыта «Школа ухода» и организована работа «Пункта проката» технических средств реабилитации. Для того чтобы воспользоваться услугами «Пункта проката», необходимо обратиться по адресу г. Пятигорск, ул. Сельская, 40, каб. 9. Телефон: 8 (8793) 98-24-03.

Чтобы семейный (родственный) уход успешно развивался, помимо обучения необходимы технические средства реабилитации (ТСР) – современные, удобные для человека. Это весь спектр оборудования для ухода и передвижения – от функциональных кроватей до инвалидных колясок. Пункт проката работает в тесном взаимодействии со «Школой ухода», чтобы на наглядных примерах иметь возможность попробовать применение технических средств реабилитации в быту.

Социальные работники, сиделки нашего центра прошли специальную подготовку, обучены правильно укладывать тяжелобольного, кормить, проводить гигиенические процедуры, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. Многие техники, которым обучались соц. работники и посетители «Школы ухода», призваны снизить и нагрузку на самих ухаживающих.

В «Школе ухода» для родственников проводятся занятия на темы:

1. Коммуникация с человеком, имеющим дефицит самообслуживания. Организация пространства в доме: особенности помещения, безопасность больного и ухаживающих лиц.

2. Гигиена маломобильного человека.

3. Перемещение человека в кровати и вне ее. Принципы и правила безопасности для нуждающегося в помощи и ухаживающего. Смена постельного и нательного белья.

4. Падения. Риски и профилактика.

5. Пролежни: профилактика и факторы образования пролежней.

6. Профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом: обстипация (запор), дегидратация (обезвоживание), аспирация, застойная пневмония, контрактуры суставов.

7. Организация питания лежачего больного. Подготовка к кормлению. Прием пищи в кровати.

В «Школе ухода» предусмотрены групповые, индивидуальные и практические занятия. В центре оборудован класс для практических занятий, в котором представлены технические средства реабилитации, необходимые для ухода. Кроме того, специалист может провести практическое занятие с выходом на дом, дать необходимые консультации по оборудованию жилого помещения, в котором проживает нуждающийся в уходе человек.

Все занятия проводятся бесплатно по адресу г. Пятигорск, ул. Калинина, дом 50. Телефон: 8 (8793) 98-24-38.

В настоящее время мы только закладываем фундамент огромного дома под названием Система долговременного ухода. С одной стороны, такие стройки нельзя замораживать, с другой - излишняя спешка или самонадеянность не сделают дом крепким и надёжным, но мы стараемся наращивать обороты. Но самое ценное для нас было и остаётся благодарность в глазах людей, которым стало легче от того, что за ними начинают правильно ухаживать.

Вы здесь: Главная Система долговременного ухода (СДУ)