Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Микрореабилитационный центр как новая социальная технология в комплексной реабилитации детей-инвалидов

В целях распространения опыта инновационных технологий 20 сентября 2022 года на базе ГБУСО «Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, прошла конференция «Микрореабилитационный центр» – новый формат поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья». В конференции приняли участие сотрудники отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

20 21

В 2021 году при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стартовал инновационный инфраструктурный проект Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям – «Микрореабилитационный центр», который позволил обеспечить непрерывный процесс комплексной реабилитации детей-инвалидов и создать развивающую среду в домашних условиях, в привычной для ребенка атмосфере. На средства гранта Фонда приобретены реабилитационное, медицинское, компактное психологическое и педагогическое оборудование, игровые, дидактические материалы, логопедическое оборудование для диагностики и коррекции, а также переносная оргтехника, позволяющая на месте оформить необходимые документы.

На открытии конференции с приветственным словом выступила директор центра Бабкина Г.Н. На конференции рассказали о развитии стационарозамещающих технологий в социальном обслуживании детей с ограниченными возможностями здоровья, о социально-бытовой адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях группы кратковременного пребывания, о социальной службе «Микрореабилитационный центр» и познакомили с организацией реабилитационного пространства на дому.

Все участники конференции получили информационный раздаточный материал: брошюры «Проект по созданию специализированной социальной службы «Микрореабилитационный центр», «Программа «Организация реабилитационного пространства на дому», «Программа «Выездной микрореабилитационный центр». Кроме того, специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и организационно-методического отделения подготовили буклеты-памятки, которые также заинтересовали гостей и каждый смог подобрать для себя что-то нужное и интересное.

По завершению конференции были подведены итоги данного мероприятия и экскурсию по учреждению.

Вы здесь: Главная Микрореабилитационный центр как новая социальная технология в комплексной реабилитации детей-инвалидов