Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Первая медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях

5В сентябре 2022 года состоялось очередное занятие по программе «Здоровый образ жизни» на базе Пятигорского медико-фармацевтического института по теме: «Первая медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях».

Выбор темы не случаен, так как 29 сентября 2022 отмечается Всемирный день «Здоровое сердце». В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

В нашей стране до 80% смертей происходит вне медицинских организаций - дома, на работе, на даче, в общественных и других местах. Большая часть их происходит скоропостижно или по механизму внезапной смерти и часто из-за того, что многие больные (или их родственники) не знают, что нужно сделать до приезда врача скорой медицинской помощи.

При овладении необходимыми навыками оказания первой помощи в форме само- или взаимопомощи (со стороны людей, окружающих человека, оказавшегося в таком критическом состоянии) можно в большинстве случаев спасти жизнь больного.

Участники проекта оставили восторженные отзывы и выразили слова благодарности ведущему и организаторам мероприятия.

Вы здесь: Главная Первая медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях