Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Что делать, если в доме лежачий больной?

12На страницах газеты «Пятигорская правда» в сентябре 2022былв размещена большая статья о «Школе ухода» нашего центра. Предлагаем ее Вашему вниманию:

«Что делать, если в доме лежачий больной? Такой вопрос порой становится актуальным для человека совершенно неожиданно. Обездвиженность тела, частичная или полная, может стать следствием инсульта, травм или других происшествий. Как правило, родственники такого человека приходят в состояние растерянности. Возникает много бытовых трудностей. О том, как справляться в такой ситуации, подробно рассказывают и показывают на практике в ГБУСО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения».

На базе данного учреждения действует школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста. Как рассказала преподаватель школы Ольга Толстых, на курсах у людей есть возможность на практике отработать некоторые движения получить необходимую информацию. Кроме того, по заявке преподаватель может выехать на дом, чтобы показать все, что нужно, на конкретном больном в его жилищных условиях.

— Мы часто сталкиваемся с тем, что родные и близкие лежачего человека кидаются покупать разные средства и лекарства, которые на практике абсолютно бесполезны, — отметила Ольга Толстых. — Мы же даем им список того, что действительно нужно. Рассказываем, как оборудовать место для такого пациента, где достать необходимые предметы, что делать, чтобы не допустить появления пролежней, и как с ними бороться, если они уже есть, как правильно переворачивать, купать и осуществлять прочий уход за родственником.

По словам заместителя директора ГБУСО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» Оксаны Иванец, на учебу к ним приходят социальные работники, родственники лежачих больных, но также и медицинский персонал.

— Курсы бесплатные, — рассказала Оксана Иванец. — Мы проводим их один раз в неделю. Каждому участнику даем методическое пособие, а практические навыки они отрабатывают здесь.

Заведующий кафедрой мануальной терапии, ЛФК и спортивной медицины ИДПО, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМТ, заведующий много-профильным медицинским центром ФМБА России Иван Гайдамака привез на курсы группу врачей из городов Ставропольского края, Калмыкии и других регионов России.

— Сегодня здесь врачи разной специализации, — отметил Иван Иванович. — Но каждый из них должен обладать навыками реабилитолога. На это уходит порядка тысячи часов. Ведь правильный уход — это половина успеха.

По словам помощника депутата Думы Пятигорска Алексея Пересады, подобные курсы важны и они очень востребованы. Он в свою очередь всячески старается сделать так, чтобы их посещало как можно больше людей из числа тех, для кого они актуальны.»

Вы здесь: Главная Что делать, если в доме лежачий больной?