Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О работе с пострадавшими гражданами, прибывшими в экстренном порядке на территорию Ставропольского края

13В целях обеспечения временного социально-бытового обустройства таких граждан работа организуется в тесном взаимодействии всех заинтересованных министерств и ведомств. Определены два уполномоченных органа исполнительной власти – министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края и министерство образования Ставропольского края, которые решают вопросы размещения пострадавших граждан в пунктах временного размещения.

Граждане, прибывшие на территорию Ставропольского края организованными группами, размещаются в пунктах временного размещения, открытых на базе профессиональных образовательных организаций Ставропольского края, муниципальных учреждений и частных организаций.

Заселение пунктов временного размещения граждан в Ставропольском крае началось 30 марта 2022 года. В настоящее время действуют 30 таких пунктов временного размещения мощностью 1 245 мест.

Для всех организованных групп пострадавших, прибывших на территорию Ставропольского края, обеспечен прием на железнодорожном вокзале г. Невинномысска и доставка непосредственно в пункты временного размещения.

Встреча на железнодорожном вокзале г. Невинномысска осуществляется силами минсоцзащиты края в тесном сотрудничестве с ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, министерством здравоохранения Ставропольского края, администрацией г. Невинномысска.

Уже на вокзале осуществляется тщательная детальная проверка документов прибывающих граждан. В случае необходимости сотрудники миграционной службы готовят дубликаты миграционных карт. Волонтеры оказывают прибывающим гражданам содействие в размещении в автобусах, переноске тяжелых вещей, в передвижении инвалидов, для которых также предусмотрены технические средства реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, носилки).

Кроме того, прибывших на вокзал граждан администрации муниципальных и городских округов края обеспечивают продуктовыми наборами и бутилированной водой.

Доставка граждан в пункты временного размещения осуществляется автобусами, предоставленными министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края в сопровождении машин Госавтоинспекции МВД России по Ставропольскому краю и специалистов центров социального обслуживания населения края, в том числе и ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

Непосредственно в пунктах временного размещения прибывших граждан встречают представители администраций муниципальных образований, специалисты медицинских организаций. Налажено взаимодействие с ветеринарными службами, которые осуществляют необходимые контрольные мероприятия в отношении домашних животных прибывших граждан. К пострадавшим выезжают специалисты миграционной службы, Пенсионного фонда, Сбербанка России, органов труда и социальной защиты населения и администраций для оформления всех необходимых для проживания на территории Российской Федерации документов.

В связи с тем, что среди прибывших есть тяжелобольные люди с высокой степенью зависимости от посторонней помощи, центрами социального обслуживания для них обеспечивается уход социальных работников. Организуется их госпитализация по показаниям в стационарные медицинские организации.

Особое внимание уделяется психологической поддержке пострадавших граждан. К данной работе активно привлекаются педагоги-психологи и психологи организаций социального обслуживания, которые входят в структуру Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Итогом межведомственного взаимодействия в Ставропольском крае можно назвать соблюдение принципа преемственности на различных этапах работы с пострадавшими гражданами. Это позволяет комплексно и своевременно решать возникающие проблемы.

Работа по организации размещения и жизнеобеспечения пострадавших граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и лиц без гражданства на территории Ставропольского края продолжается.

Вы здесь: Главная О работе с пострадавшими гражданами, прибывшими в экстренном порядке на территорию Ставропольского края