Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Экскурсионная поездка по монастырям Кавказских Минеральных вод

1723 ноября 2022 года для получателей социальных услуг обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» организована экскурсионная поездка по монастырям Кавказских Минеральных вод.

Экскурсия началась с заезда на одну из красивейших гор Пятигорска — Бештау, где в тени вековых деревьев расположился Свято-Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь.

Место для строительства монастыря на склоне Бештау было выбрано за сходство с Афоном. Храм и монастырские кельи стали возводить в начале XX века. При монастыре действовала церковно-приходская школа. После революции монастырь отошел к санаторию, а в 1943 году гитлеровские войска разрушили все здания во время отступления.

В конце 1990-х началось восстановление монастыря, и уже в 2001 году Второ-Афонский монастырь был освящен и открыт в своем нынешнем виде.

Этот монастырь стал первым возрожденным монастырем на Северном Кавказе. В новую обитель привезли икону Божией Матери, образ святого Апостола Иоанна Богослова, пророчицы Анны и Параскевы Пятницы, освященные на Афоне в Илиинском скиту. Владыка Гедеон преподнес в дар обители ковчег с мощами Киево-Печерских святых.

Далее мы посетили Свято-Георгиевский женский монастырь. Монастырская обитель была основана не так давно в 2006году в предгорьях Северного Кавказа, рядом с г. Ессентуки. Она расположена на горе Дубровка, возвышающейся над долиной и видной со всех сторон.Сегодня в нем проживают 16 монахинь во главе с игуменьей матерью Варварой. При монастыре открыт приют и школа для девочек с 5 лет.Главная святыня обители - это частица мощей святого покровителя, Великомученика и Победоносца Георгия, а также часть его хитона. С высшей точки монастыря открываются красивейшие панорамы Кавказских гор, ради которых сюда хочется приехать вновь: виды на величественный Эльбрус и ближайшие горы Машук и Бештау.

Получатели социальных услуг получили море удовольствий, поездка по монастырям для них стала незабываемой. С нетерпением ждут новых экскурсий.

Вы здесь: Главная Экскурсионная поездка по монастырям Кавказских Минеральных вод