Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

На Ставрополье действуют программы финансового просвещения граждан пожилого возраста

11Современная социальная политика Российской Федерации предполагает включенность граждан пожилого возраста в реальные социальные отношения. Благодаря развитию комплексных программ для пожилых в рамках национального проекта «Демография» современные пенсионеры используют различные возможности для повышения финансовой грамотности.

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края и подведомственные ему 33 центра социального обслуживания населения, услугами которых ежегодно пользуются граждане старшего поколения и инвалиды, ежегодно проводят целый комплекс мероприятий как для самих граждан (их более 30 тысяч человек), так и для работников учреждений (около 3 тысяч человек).

Задача специалистов – помогать жителям региона формировать навыки разумного финансового поведения, ответственного отношения к финансам, а также предотвращать финансовое мошенничество в отношении их.

Наиболее распространенной формой работы являются факультеты финансовой грамотности. Работают они в, так называемых, «Университетах третьего возраста», созданных во всех центрах социального обслуживания. В программу обучения включены лекционные и практические занятия по темам «Личное финансовое планирование», «Правила безопасного обращения с электронными деньгами», «Финансовое мошенничество», «Банковские кредиты», а также викторины и чемпионаты по финансовой грамотности, интеллектуально-познавательные игры.

На базе ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» работает ресурсный центр по развитию финансовой грамотности граждан старшего возраста. Специалисты центра организуют образовательные курсы с учетом возрастных особенностей слушателей, а к проведению занятий привлекаются студенты филиала Российского экономического университета имени Плеханова.

В вопросе повышения финансовой грамотности граждан минсоцзащиты края много лет сотрудничает с министерством финансов Ставропольского края. Только в прошлом году совместно проведено 17 выездных мероприятий по финансовой грамотности в центрах соцобслуживания с участием 400 человек.

Большое влияние на все сферы жизни человека оказала пандемия коронавируса, в связи с чем в работе с гражданами пожилого возраста организации социального обслуживания стали активно использовать дистанционные технологии, актуальные и сегодня.

Совместно с Центробанком России в онлайн-формате реализуются мероприятия по финансовому просвещению и повышению финансовой культуры граждан старшего поколения. Слушателями таких занятий в 2022 году стали почти 3 тысячи получателей социальных услуг и работников центров соцобслуживания.

В работе по финпросвещению минсоцзащиты края активно сотрудничает и с администрациями муниципальных и городских округов края, полицией, отделениями Социального фонда России, Почты России.

Особую значимость и востребованность среди маломобильных граждан старшего поколения приобрела финансовая грамотность на дому. Обучение проводится в форме консультаций, практических занятий в онлайн-сервисах, самостоятельных работ.

Очень важен результат комплексной работы. Только за прошлый год на Ставрополье центрами соцобслуживания проведено 412 различных мероприятий, что позволило предотвратить 34 случая финансового мошенничества в отношении пожилых граждан, общий ущерб от которых мог составить около 800 тысяч рублей.

Вы здесь: Главная На Ставрополье действуют программы финансового просвещения граждан пожилого возраста