Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Одинокая старость и её профилактика

yltnzu2s0ztv2t2qxcnnintt6jvteiozОдиночество – проблема многих пожилых людей. Наличие детей и внуков, к сожалению, не является гарантией, что в пенсионном возрасте вы не останетесь одни. В молодом возрасте мы редко задумываемся об этом и не планируем, как снизить вероятность одиночества. Но следует понимать, что со временем наш организм претерпевает массу изменений.

В первую очередь человек – это биологический вид, поэтому, несмотря на развитый разум, каждый из нас является заложником своего тела, его способностей, а с возрастом – еще и его болячек. Ведь немощность может превратить ранее активного, полного сил и энтузиазма мужчину или женщину в затворника. Чтобы понять, что происходит вместе со старением следует более внимательно прислушиваться к своим родителям, бабушкам и дедушкам – возможно, им нужна помощь, не только физическая, но и моральная поддержка. Важно учитывать и тот факт, что не каждый человек преклонного возраста склонен жаловаться.

Изменения, которые происходят вместе со старением:

Социальные. Меняется статус человека. Раньше многие могли чувствовать себя значимыми, важными, особенно если они занимали высокий пост. Но и при среднестатистической работе любой сотрудник чувствует свою нужность, находится в определенном круге общения. Став пенсионером, человек меньше выходит из дома, реже бывает на людях, окружающие обращаются к нему всё с меньшей регулярностью. Меняется социальная значимость и положение в обществе.

Культурные. Мир не стоит на месте. Старики не успевают за шагом лет, а также за новой культурой, творческим и техническим развитием общества. Не говоря уже об освоении компьютера, телефона и гаджетов, пожилые люди могут просто оказаться не в своей среде – другая музыка, иные телевизионные передачи, все кажется чужим.

Физиологические. Пожалуй, самая существенная проблема одиночества в старости – изменение здоровья. Если бы тело вело себя также безотказно, ничего бы не болело, а организм был полон сил, то одиноких было бы намного меньше. Но появляются заболевания – повышенное давление, артрит, боли в сердце, а также замедление мыслительного процесса, ухудшение памяти. Большинство органов просто испытывает естественный износ. Кости становятся более хрупкими, мышцы менее эластичным и сильными. Становится трудно преодолевать большие расстояния пешком, а водить машину с ухудшенной реакцией и, как правило, плохим зрением – тем более трудно. Таким образом, сильно снижается активность.

Психологические. Эти изменения сложнее всего преодолевать. Накопившаяся за долгие годы моральная усталость и ощущение ненужности, ведь многие считают, что они в тягость своим близким, что они «доживают» свой век. Усталость от прошлых или текущих проблем, в том числе со здоровьем, зачастую приводит к депрессивному состоянию и ипохондрии.

Таким образом, с человеком происходят просто глобальные перемены. Но стоит отметить, что они происходят чаще постепенно, поэтому сам пенсионер, а также его близкие могут значительно смягчить этот процесс, сделать его менее болезненным. Никто не стареет в один момент.

Вы здесь: Главная Одинокая старость и её профилактика