Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Театральный stand-up

Цель:

«Театральный stand-up» как форма социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, основанная на творческом процессе и его положительном влиянии на эмоциональное состояние человека.

Реализация творческих способностей граждан пожилого возраста посредством организации творческих мероприятий (празднование знаменательных дат, дней именинников).Удовлетворение культурно-просветительных потребностей, предоставление возможности приятно и интересно проводить свободное время, а также пробуждение новых интересов, установление новых дружеских отношений.

Задачи проекта:

Создание условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста, пробуждение новых интересов.

Обучение элементарным навыкам театрально-исполнительской деятельности и применение их на сцене.

Обеспечение взаимопомощи и морально-психологической поддержки.

Пропаганда здорового и активного образа жизни, повышение жизненного тонуса и укрепление здоровья.

Содействие в укреплении практического взаимодействия и сотрудничества старшего и подрастающего поколения.

Описание проекта:

Процесс старения населения обуславливает необходимость принятия мер, направленных как на усиление социальной защищенности пожилых граждан, так и на создание условий для их активного участия в жизни общества.

С выходом на пенсию многие люди заинтересованы в получении новых знаний и новых впечатлений. Для поддержки, социальной адаптации и расширения кругозора данной категории граждан внедрена инновационная технология «Театральный stand-up», в рамках которой создаются необходимые условия для саморазвития и развития творческого потенциала.

Организованная досуговая деятельность является формой социально – культурной реабилитации пожилых людей. Участие в досуговой деятельности расширяет кругозор, способствует совершенствованию двигательной сферы, дает возможность овладевать новыми социокультурными навыками. Проведение культурно-досуговых мероприятий, направлено на повышение эмоционального фона граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержание стремления к полноценной, активной и здоровой жизни, установление дружеских контактов.

Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом важную задачу: обеспечить людям преклонного возраста достойные условия жизни и активного долголетия. Пожилым людям необходимо помимо реализации потребностей в долговременном уходе, удовлетворение социальных и духовных запросов. Поэтому введение театральной деятельности вызвано потребностью реализовать творческий потенциал людей старшего возраста. Театральная деятельность сочетает в себе разные виды искусств, благодаря чему создаются возможности индивидуального проявления, выбора себя в искусстве, формирования универсальных способностей.

Инновационность проекта заключается в том, что подбор материала проводится при непосредственном участии самих получателей социальных услуг (разных поколений) и его реализация зависит от инициативы участников мини-театра.

Развитие эмоциональной сферы людей пожилого возраста протекает бурно, характерна резкая смена настроений и переживаний, повышенная возбудимость, импульсивность и т.д. В то же время он может быть настойчивым, выдержанным, если деятельность вызывает сильные положительные чувства. Вовлечение людей пожилого возраста в активную творческую деятельность – это эффективное средство развития их способностей, творческой индивидуальности и самовыражения.

Организация творческого процесса в театрально-юмористическом жанре способствует формированию ключевых компетенций: знание способов взаимодействия с окружающими, навыки сольного и группового выступления, умение самостоятельно подбирать материалы. Театрально-юмористическая деятельность помогает бороться с комплексами, излишней застенчивостью, способствует раскрепощению.

Занятия в «Театральном stand-up» способствуют формированию культуры чувств, свободному общению, овладению собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений.

Вы здесь: Главная Инновационные технологии Театральный stand-up