Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОСТОРОЖНО, мошенники!

1ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» информирует граждан о новых формах мошенничества и уловках нечестных граждан, желающих нажиться за ваш счет не уменьшатся. Хотим предупредить о новых схемах мошенников.

Мошенник просит: «Введите номер своего ИНН, и мы рассчитаем стоимость компенсации за коммунальные услуги, которую вам должны выплатить вследствие перерасчета». Данная информация представлена на сайте некоего Управления Контроля Социальным Обеспечением. Компенсацию обещают от 100 000 до 150 000 рублей.

Обрадованные пенсионеры начали звонить в городские службы социальной защиты и обслуживания населения с вопросом «Это правда?»

Нет, это неправда. Подобных перерасчетов не производится, да и такого учреждения, как Управление Контроля Социальным обеспечением, не существует. Вы позвоните по указанному на сайте телефону: на том конце провода сначала уточнят ваше имя, а затем вы продиктуете номер карты, на которую вам должны перечислить так называемую компенсацию. Этих данных (в частности трехзначного кода на обратной стороне) будет достаточно, чтобы снять с вашего расчетного счета деньги.

Набирает обороты еще один вид нечистоплотной помощи – это заключение с пенсионерами договоров, итогами которых является «оценка правовой ситуации» и составление заявлений в органы ПФР, соцобслуживания, соцзащиты и т.д. Стоимость работы «юристов» оценивается от 30 до 100 000 рублей. После чего составляется заявление в учреждение о непредоставлении мер соцподдержки (неправильная пенсия, услуга и т.д.). Десятки таких заявлений поступили только в соц. службы.

Атакуют юридические гуру и Пенсионный фонд – за 9 месяцев этого года он получил более тысячи заявлений (почти к каждом субъекте РФ) с претензией на неправильно начисленную пенсию. Вы помните: сколько стоит одно заявление?

Как правило, ссылки на нормы и законы не компенсируют гражданам затраченные средства на юристов. Либо данные меры социальной поддержки им действительно не положены, либо выплачиваются (и сумма после обращения не изменится).

Социальные службы обращаются к гражданам с предложением: перед «оценкой правовой ситуации», которую вам обещают сделать за приличную сумму, обратитесь в соцслужбу. Узнайте о своих правах и льготах бесплатно!

Удивительно, но факт – никто из жалобщиков не общался с сотрудниками соцслужб. Заплатить юристам оказалось проще. Но безрезультатно.

Вы здесь: Главная ОСТОРОЖНО, мошенники!