Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

25-летие заботы и милосердия

Социальный работник – доброты безграничье,

Милосердной души красота и величье!

Только сердце болит, ноют руки под вечер –

У работника хрупкие женские плечи.

Достается рукам этим много работы,

Это сердце тревожат чужие заботы.

2Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни.

Социальная работа – это медаль. Одна сторона медали – добрые дела и радость обслуживаемых. А другая – это боль. Больно, когда уходят, те, кто стал тебе почти родным человеком. Но особенно больно, когда дети бросают своих престарелых родителей и долг социального работника протянуть руку помощи каждому человеку, кто в ней нуждается.

Особых секретов в работе нет, но есть одно условие - Всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем! Помочь пожилым людям по хозяйству, похвалить за красивые грядочки, распутать петельки и связать носочки для правнука, замесить тесто, а главное, искренне сопереживать и заботиться о них. Их дети давно выросли и разъехались по всей стране. Приезжают редко. У них свои дела, своя жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей.

Душевными собеседниками и чудесными целителями социальные работники приходят в дома одиноких пожилых людей. Дарят им радость общения и надежду на исцеление, возвращают веру в будущее. Сегодня всем ясно, такая служба милосердия просто необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке и заботе.

И ключевые слова, которые характеризуют социального работника - это «помощь», «добро», «милосердие», «справедливость», «сострадание», «любовь», «общение».

***

21 ноября 2019 года Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» отмечает 25-летний юбилей. По крупицам нарабатывался уникальный опыт работы учреждения, в котором оптимально сочетаются особенности потребностей жителей, внутренние резервы самого Центра и его коллектива. Каждый юбилей по-своему фиксирует периоды прожитой жизни, ярче высвечивает многие события и свершения.

За годы работы Центра неоднократно реформировалась система социального обслуживания, претерпевала изменения структура деятельности нашей работы, совершенствовались виды и формы социального обслуживания.

Коротко об истории развития учреждения:

1988 год - при Иноземцевском доме-интернате организована Служба социального обслуживания, как Кавминводская региональная служба социальной помощи на дому.

1991 год - при Пятигорском отделе социального обеспечения создано отделение социальной помощи на дому.

21 ноября 1994 года – постановлением главы города Пятигорска № 1499 от 21.11.1994 года создано Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Пятигорска».

1998 год - Решением коллегии министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Центру присвоен статус базового учреждения.

1998 год - создано Отделение дневного пребывания детей и подростков, а в марте 2012 года перепрофилировано в Отделение профилактики беспризорности несовершеннолетних. В январе 2017 года реорганизовано в Отделение социальной помощи семье и детям.

2000 год - открыто отделение в ст. Константиновской.

2001 год - открыто отделение в пос. Нижнеподкумский.

2005 год - создано Отделение социальной реабилитации военнослужащих, с 2010 по март 2015 года - реорганизовано в социально-реабилитационное отделение для военнослужащих, пострадавших в «горячих точках», молодых инвалидов.

2006 год - открыто специализированное отделение социально- медицинского обслуживания на дому.

2008 год – Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Пятигорска» реорганизовано в государственное учреждение социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения».

Июль 2011 года центр приобрел статус бюджетного учреждения.

С января 2015 года работа в Центре строится в соответствии с требованиями нового Федерального закона № 442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Вследствие этого произошло перепрофилирование и реструктуризация структурных подразделений, связанных с изменением контингента получателей социальных услуг.

На сегодняшний день социальное обслуживание граждан пожилого возраста в центре представлено различными формами работы.

В настоящее время центр является крупным поставщиком социальных услуг в Ставропольском крае, оказывает комплексную социальную поддержку населению и на сегодняшний день Центр представлен работой 12 отделений, где трудится 185 специалистов, оказывая более 300 тысяч услуг, около 8 тысячам человек – это пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, граждане, которые в силу различных обстоятельств не способны самостоятельно справиться с жизненной ситуацией и нуждаются в посторонней помощи.

Ключевым направлением работы центра по-прежнему является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Будни социального работника - это широкий спектр социальных услуг, включающий в себя покупку и доставку на дом продуктов питания и товаров первой необходимости, содействие в приготовлении пищи, в оплате жилья и коммунальных услуг, приобретении лекарственных препаратов, уборка жилых помещений, социальное сопровождение и многое другое.

Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации - протягивает руку помощи отделение срочного социального обслуживания. Широко развивается мобильное обслуживание: «Поезд милосердия», «Мобильная бригада», «Мобильный офис», «Мобильная парикмахерская».

Работа с детьми ведется в отделении социальной помощи семье и детям, которая направлена на работу с несовершеннолетними и их семьями по восстановлению и сохранению утраченных семейных связей, на оказание комплексной помощи несовершеннолетним и членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику детской беспризорности, социального сиротства и семейного неблагополучия.

Есть в центре и волшебное место, где пожилые люди укрепляют свое здоровье и обретают душевное равновесие, овладевают новыми знаниями. Это отделение дневного пребывания. Здесь наши дорогие пожилые забывают про свой возраст, болезни и невзгоды. Они активно общаются друг с другом, обучаются рукоделию, участвуют в спортивных мероприятиях, выезжают на экскурсии и просто отдыхают.

Высоким профессионализмом сотрудников определяются весомые результаты деятельности учреждения. Коллектив центра является неоднократным победителем и призёром конкурсов культуры социального обслуживания среди учреждений соц. обслуживания региона. Центр удостоен дипломов и серебряного, золотого и платинового орденов «Отличник качества Ставрополья».

В 2015 году за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны Центру вручен памятный адрес от Президента Российской Федерации и медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В том же году Центр награжден дипломом «100 лучших товаров России» в номинации: «Социально – бытовые услуги». В 2019 году Центр занял 1 место в рейтинге среди учреждений социального обслуживания Ставропольского края, согласно независимой оценке деятельности.

В учреждении на протяжении 25 лет не только помогают справиться с бытовыми, медицинскими, психологическими проблемами, но и согревают сердца, возвращая веру в справедливость. Главное богатство центра – это люди: энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые.

Благородный труд социального работника очень нужен тем, о ком они ежедневно и неустанно заботятся. Спасибо за верность своему нелёгкому делу и человеческому долгу! Высокий профессионализм и жизненный опыт это основа для дальнейшего совершенствования системы социального обслуживания, успешного решения стоящих, ответственных задач.

Надеемся, что чуткое и внимательное отношение к людям всегда будет лучшим достоянием нашего дружного коллектива.

Вы здесь: Главная 25-летие заботы и милосердия