Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Отчетное собрание за 2019 год

22 января 2020 года в актовом зале Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» собрались сотрудники и работники для проведения ежегодного отчетного собрания.

На собрании присутствовали: заместитель главы города-курорта Пятигорска - Плесникова И.Т., начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска»
– Павленко Т.Н., координатор Ставропольского регионального отделения ВОД "Волонтеры-Медики" - Хенкина Л.В., председатель Совета ветеранов - Лега Н.Н., директор ГКУ «Центр занятости населения города-курорта Пятигорска» - Грищенко И.А., помощник по социальному служению Благочинного Пятигорского округа - Климова Г.М., иерей - Отец Александр.

7Были заслушаны доклады директора государственного учреждения социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» Л.Н. Абросимовой и заведующих отделениями, в которых большое значение уделялось вопросам повышения качества оказания различных видов социальных услуг, внедрению инновационных форм работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Доклады сопровождались презентациями с фотографиями, затрагивающими все направления деятельности центра и отражающими все ее многообразие.

В течение 2019 года применялись альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста стационарозамещающие технологии социального обслуживания с ориентацией на предоставление социальных услуг на дому: «Санаторий на дому», «Сиделка» и «Домашний помощник», «Социальная няня». Данные службы пользуются большим спросом.

С целью повышения доступности получения социальных услуг в прошедшем году увеличилось количество мобильных форм обслуживания. Были созданы «мобильная парикмахерская», «мобильный магазин», «мобильный офис», «мобильная библиотека».

За последние несколько лет изменился контингент получателей социальных услуг, сегодня – это представители нового поколения пенсионеров, с устоявшимися жизненными взглядами, возросшими социально-культурными запросами, желающими реализовать собственный интеллектуальный потенциал на благо обществу. Поэтому Учреждение стремится охватить пожилых жителей города как традиционными, так и инновационными формами социальной работы, занимаясь постоянным поиском социальных практик и технологий.

Увеличивается количество граждан, желающих посещать группы здоровья. В нашем учреждении введены новые проекты для всех пожилых граждан города «Час здоровья» и Занятия по методике оздоровления Василия Скакуна. Программы проекта включают в себя, адаптированный для пожилых людей комплекс упражнений, дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу.

Шагая в ногу со временем, наш Центр продолжил активную работу в развитии волонтерского движения. В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов мы открыли «Школу блогеров» для отряда «серебряного волонтерства». В 2019 году Учреждение получило Диплом министерства труда и социальной защиты Ставропольского края в номинации «Лучший центр социального обслуживания Ставропольского края по работе с «серебряными волонтерами», а получатель социальных услуг инвалид-колясочник Землянская Л.А. получила Диплом министерства труда и социальной защиты Ставропольского края в номинации «Лучший «серебряный» волонтер Ставропольского края по работе с детьми».

В рамках реализации национального проекта «Демография», с целью пропаганды долголетия по заданию Губернатора Ставропольского края Владимирова В.В. специалистами центра проводиться поздравление на дому пятигорчан, достигших возраста 90 и 100 лет. За прошедший год нами было поздравлено 204 человека.

В завершении отчетного собрания были вручены почетные грамоты и благотворительные письма спонсорам, партнерам и сотрудникам Центра.

Вы здесь: Главная Отчетное собрание за 2019 год