Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Знакомство с 18 главными достопримечательностями Пятигорска благодаря серебряному волонтеру

120 августа 2018 г. для инвалидов и пенсионеров, состоящих на социальном обслуживании на дому в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» организована познавательная поездка по городу-курорту Пятигорску.

Увлекательная поездка по 18 главным достопримечательностям за один день выдалась захватывающей. Приглашаем Вас совершить это увлекательное путешествие вместе.

Началась экскурсия с посещения старейшего парка «Цветник», который можно назвать ровесником города. В парке располагается Лермонтовская галерея, оригинальное здание из ажурного метала и цветного стекла с островерхими башенками со шпилями, напоминающее сказочный леденцовый замок.

Далее, все насладились видом Ермоловских ванн построенных в 1880 году, хотя его история начинается гораздо раньше, уводя практически в начало XIX века. Пройдя по дорожке вправо около пятидесяти метров, мы попали прямо к входу в «Грот Дианы» - оригинальному декоративному сооружению садово-парковой архитектуры первой половины XIX века.

От «Грота Дианы» мы направились к одной из самых главных достопримечательностей Пятигорска - скульптуре Орла. Хищная птица, распахнув огромные крылья и держа в когтях змею, восседает на пьедестале из каменных глыб. Согласно легенде, ядовитая змея ужалила орла, а исцелиться он смог лишь благодаря воде из источника на горе Горячей - более века назад старинное предание нашло отражение в скульптурном исполнении, причем, орел стал символом не только Пятигорска, но и всех Кавказских Минеральных Вод.

Еще у статуи Пятигорского орла внимание привлекает причудливый силуэт беседки на самой высокой точке горы из-за оригинальной крыши, напоминающей кровли буддийских храмов, беседку назвали Китайской - построена она была в 1976 году.

От Китайской беседки мы возвращаемся на проспект Кирова, пройдя практически до самого конца, встречаем Пушкинские ванны - старинное здание из светлого кирпича, украшенное фигурной кладкой, лепными фигурами и причудливыми башенками. Несколько минут занял путь от Пушкинских ванн до величественной Академической галереи, которую негласно именуют каменной короной Пятигорска. Выполненная из светлого камня, легкая, изящная, она, словно мост, соединяет отроги Машука и видна практически из любой точки города. 

От Академической галереи, что говорится, «рукой подать» до следующей достопримечательности, связанной, как и многое в Пятигорске, с именем Михаила Юрьевича Лермонтова - «Грот Лермонтова».

А далее мы приблизились к еще одной из самых знаменитых достопримечательностей Пятигорска - беседке Эолова арфа,откуда открывалась обширная панорама окрестностей, украшает горный пейзаж одном из излюбленных мест для отдыхающих на курорте - белоснежная беседка-ротонда, с полусферическим куполом, опирающимся на стройные колонны.

От Эоловой арфы мы направляемся по ул. Лермонтова, бульвару Гагарина - месту, пользующееся у туристов не меньшей популярностью, чем парк «Цветник». Так же на нашем пути среди зелени старинного парка встречается Михайловская галерея - роскошное здание, созданное С. Уптоном в духе эклектики, где английская готика органично дополняется мавританским стилем.

Пройдя чуть дальше по проспекту, мы видим Пироговские ванны, возведенные в начале ХХ века. И, наконец, мы приблизились к озеру «Провал» - достопримечательности Пятигорска, с которой соперничать может разве что сама гора Машук. Главная его особенность в воде ярко-голубого цвета - такую окраску озеру придает сероводород и особые бактерии.

Побывать в Пятигорске и не увидеть хотя бы одним глазком дом, где жил Михаил Юрьевич Лермонтов, было бы непростительной ошибкой, поэтому после прогулки по горе Машук мы отправились именно туда. Несмотря на то, что домик Лермонтова один из самых старых в городе, сохранился он очень неплохо - так же, как и две сотни лет назад, он стоит нарядный, чисто выбеленный, под камышовой крышей, приветливо распахнув ставни небольших окон. 

Познать красоту города и познакомиться со всеми его достопримечательностями помогла серебряный волонтер Сафарова Светлана Гавриловна, которая долгие годы возглавляла культуру исторического Дом- музей М.Ю. Лермонтова.

 

2 3 4

Вы здесь: Главная Знакомство с 18 главными достопримечательностями Пятигорска благодаря серебряному волонтеру