Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Работа, которую нужно пропускать через сердце Часть 3

4Способность испытывать сочувствие к ближнему заложена в человеческой природе, а кто-то делает эту благородную миссию своей профессией, изо дня в день принося помощь нуждающимся в ней.

Сфера деятельности отделения срочного социального обслуживания (ОССО) направлена на оказание содействия тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, это своего рода «скорая помощь».

Отделение срочного социального обслуживания (ОССО) - оказывает меры социальной поддержки всем категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, независимо от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке. Сотрудники этого отделения оказывают помощь разового характера, направленную на поддержание жизнедеятельности граждан, в том числе лицам, освободившимся из мест лишения свободы, гражданам без определённого места жительства и занятий.

Срочное социальное обслуживание предоставляется гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации бесплатно.

Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Центра, учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другими объединениями, а также с общественными, религиозными организациями и формированиями, благотворительными фондами и частными лицами.

Работа отделения включает в себя различные направления.

В первую очередь - это срочные социальные услуги, которые предоставляются экстренно, без промедления:

обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

иные срочные социальные услуги.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Во-вторых, в отделении организованы мобильные формы работы:

служба «Поезд милосердия», выезды имеют плановый характер, с оказанием различных видов социальной помощи;

служба «Мобильная бригада» для оказания экстренной помощи и оказания социальной помощи в срочном порядке гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

бригада «Социальный патруль» - оказание социальной помощи лицам без определенного места жительства;

мобильная форма «Расширяя горизонты» - регистрация граждан, проживающих в отдаленных поселках Пятигорска, на портале государственных услуг.

С 2015 года при отделении действует проект «Рука помощи», в рамках которого осуществляется взаимодействие с администраций г. Пятигорска и другими ведомствами по оказанию помощи жителям города Пятигорска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате ЧС, пожара.

В третьих. На протяжении многих лет отделение осуществляет выдачу направлений на санаторно-курортное лечение в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» в г. Ессентуки» неработающим пенсионерам.

Оздоровительный центр высшей категории «Кавказ» предлагает свои услуги по организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения, оздоровления и отдыха гражданами пожилого возраста и инвалидами, сохранившими способность к самообслуживанию и активному передвижению. К услугам граждан пожилого возраста и инвалидов спортивный зал, процедурные и диагностические кабинеты: ванное отделение, кабинеты грязелечения, кабинет гидропатии, массажные кабинеты, желудочно-кишечное отделение, физиотерапевтическое отделение, кабинет психотерапии, консультации врачей - узких специалистов и др.

Данные мероприятия помогают гражданам продлить возможности самореализации, укрепить здоровье, повысить физическую активность, ну и просто пообщаться получая профилактические процедуры.

В четвертых. Специалистами ОССО ведется работа по реализации мероприятий прописанных в индивидуальных программах реабилитации и абилитации инвалидов (детей инвалидов) при получении инвалидности.

На базе ОССО осуществляет деятельность Пункт проката реабилитационной техники для людей с ограниченными способностями. По краевой программе «Право быть равным», за счет средств Фонда поддержки детей, имеющих инвалидность, Центром приобретено и передано в бесплатное временное пользование реабилитационное оборудование для детей-инвалидов.

Пунктом проката могут воспользоваться: граждане пожилого возраста и инвалиды, дети-инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации; граждане, временно попавшие в кризисную ситуацию (травма, тяжелая болезнь).

Направление малоимущих граждан и детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, на бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями.

В пятых. Отделение участвует в проведении различных ежегодных благотворительных акциях города и центра: новогодние и рождественские мероприятия, с вручением подарков детям из малоимущих семей, поздравление детей-инвалидов на дому, праздник «Здравствуй, школа» - где дети-первоклассники из малоимущих детей, состоящих на обслуживании в Центре, получают ранцы со школьными принадлежностями.

 

Работа отделения столь многогранна, что затрагивается все слои населения - от детей до пожилых граждан. И все время на лицах сотрудниц улыбка, в глазах понимание и забота, а в сердце сострадание.

Вы здесь: Главная Работа, которую нужно пропускать через сердце Часть 3