Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Четверть века социальных инноваций

2За 25 лет работы коллектив Пятигорского КЦСОНа инициировал внедрение десятков инновационных технологий.

В ноябре 2019 года Пятигорский КЦСОН отмечает 25-летие. За эти годы его коллектив неоднократно участвовал в пилотных проектах, разрабатывал инновационные формы и методы работы. Центр стал генератором новых направлений в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» («Старшее поколение»).

В структуру Пятигорского КЦСОНа входят 12 подразделений, цель которых — помощь и поддержка граждан в сложной жизненной ситуации. Здесь трудятся 185 специалистов, их образование и квалификация соответствует всем профессиональным стандартам. Ежегодно более 7500 человек оказывается свыше 300 тыс. соцуслуг.

«Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в современных условиях является для нас приоритетом. Мы ведем постоянный поиск инновационных форм и методов работы, направленных на повышение качества, доступности и расширения спектра предоставляемых услуг. Так, на базе Пятигорского государственного университета и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова реализуется проект «Университет третьего возраста». За 2018 год обучение прошли свыше 200 человек. Для активного долголетия, повышения мотивации граждан пожилого возраста к ведению здорового образа жизни в 2019 году список наших клубов пополнился новыми активными формами: «Калейдоскоп здоровья», «Час здоровья», занятия по методике оздоровления Василия Скакуна», — рассказывает директор Пятигорского КЦСОНа Людмила Абросимова.

Важным направлением является и социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста. Для этого функционируют 17 клубов по интересам. Один из них — «Сударушка», его певческий коллектив — многократный победитель различных музыкальных конкурсов, в том числе и международных. Для обучения компьютерной грамотности в центре работают клубы: «Мой друг — ноутбук», «Мастерская компьютерного гения», «Компьютерные блогеры».

«В 2019 году большое внимание уделяется развитию «Серебряного волонтерства». Наши подопечные принимают участие в городских проектах, оказывают помощь нуждающимся, являются «экскурсоводами» в клубе «Социальный туризм», занимаются иностранными языками с детьми, оказывают услуги профессионального парикмахера», — продолжает Людмила Абросимова.

В последние годы получило развитие мобильное обслуживание: «Поезд милосердия», «Мобильная бригада». Продолжается развитие альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста, а также стационарозамещающих технологий с ориентацией на предоставление услуг на дому: «Санаторий на дому», «Услуги сиделок», «Домашний помощник», «Социальная няня». Разработана инновационная технология «Уметь жить самостоятельно!», которая реализуют инновационные методики по социально-бытовой ориентации инвалидов и подготовки их к самостоятельной жизни и адаптации в современном социуме. Также действует служба «Социальное сопровождение», работники которой проводят поэтапный анализ обстоятельств, способствующих ухудшению условий жизнедеятельности подопечных, составляется план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Столь широкий спектр постоянно внедряемых социальных инноваций подтверждает готовность коллектива не останавливаться на достигнутом, оперативно откликаться на любую задачу, которая перед ним ставится, работать слаженно, как того требует время.

Вы здесь: Главная Четверть века социальных инноваций