Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Совещание по организации работ с «детьми войны» прошло в столице СКФО

5Рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации города, Пятигорского комплексного центра социального обслуживания населения и Совета ветеранов обсудили вопросы оказания поддержки горожанам, родившимся на территории СССР с 03.09.1927 года по 03.09.1945 г.

Первым на повестке стоял вопрос льгот, положенных этой категории населения. По закону «дети войны» имеют право на внеочередное социальное обслуживание, однако еще не во всех учреждениях города действует это правило. В целях осведомления в ближайшее время в городские поликлиники будут направлены специальные письма, извещающие о льготе.

Особое внимание было уделено социально-оздоровительным мероприятиям. Участники встречи подробно обсудили охват граждан пожилого возраста физкультурным досугом. - Такие мероприятия очень важны, поскольку дают возможность не только оздоровления, но и общения, - подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

В Ставропольском крае 147 466 обладателей удостоверений «Дети войны» получили выплаты в размере 5 тыс. рублей. Еще 3316 человек, которые не воспользовались выплатой из-за отсутствия или по иным причинам, смогут сделать это в любое удобное для себя время.

В начале июля 2019 года их выплатные документы переданы в кредитные организации для зачисления на счета или в структурные подразделения федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». Всего в крае, по данным министерства труда и социальной защиты населения края, проживает около 154 тысяч граждан, относящихся к категории «дети войны». Поправки в краевое законодательство, дополняющие меры соц. поддержки этой категории граждан денежной выплатой в размере 5 тысяч рублей, были приняты в середине мая и сразу вслед за этим начались выплаты. 10800 человек, причисляемых к категории «дети войны» г. Пятигорска, уже получили причитающуюся выплату.

Напомним, с 22 мая 2019 года вступил в силу Закон Ставропольского края, согласно которому граждане, оформившие удостоверение «Дети войны», имеют право на получение меры социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты.

Еще 370 человек пока не оформили удостоверение. Их ждут в МУ «Управление социальной поддержки населения города Пятигорска» по адресу: ул. Первомайская, 89а, кабинет № 9. Приемные дни и часы: понедельник и четверг с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13.00 до 13:48); вторник, среда и пятница с 9:00 до 13:00.

При себе иметь: паспорт, фотографию на документы размером 3*4, копии второй и третьей страниц паспорта и страницы, содержащей сведения о регистрации по месту жительства. Если заявление подает доверенное лицо, необходимо дополнительно предоставить документ, удостоверяющий его личность и полномочия.

Вы здесь: Главная Совещание по организации работ с «детьми войны» прошло в столице СКФО