Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Памятные знаки в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады вручены в Пятигорске

1В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. 27 января вся страна отметила 75-летие одного из самых значительных событий Великой Отечественной войны – полного освобождения советскими войсками города на Неве. Снятие блокады Ленинграда стало великим подвигом, ознаменовавшим собой торжество справедливости и сократившим расстояние до великой Победы.

По разным данным, жертвами блокады стали от 600 тысяч до полутора миллионов человек. В Москве, Санкт-Петербурге, в столицах стран ближнего зарубежья вспоминали жертв бомбежек и массового голода, а также тех, кто выжил и продолжил работать в осажденном Ленинграде.

Правительство Санкт-Петербурга учредило памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» в апреле 2018 года. Изначально знаки дарили пережившим блокаду петербуржцам, однако вскоре было выпущено дополнительное количество для блокадников из других регионов.

Почетная награда предназначается 19 горожанам – обладателям медали «За оборону Ленинграда» или знака «Житель блокадного Ленинграда».

На днях в окружной столице состоялось тожественное вручение памятных знаков и поздравительных открыток жителям Пятигорска, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Вместе с почетным знаком пятигорчане-блокадники получили благодарственные письма от Врио Губернатора Санкт-Петербурга Андрея Беглова и памятные подарки.

Выразить свое почтение ветеранам на торжественной церемонии собрались не только их близкие, но и журналисты, представители администрации города, социальной сферы и Совета ветеранов.

Власти Петербурга к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады приняли решение выплатить по 7 тысяч рублей ветеранам, проживающим в Петербурге, и блокадникам, которые переехали жить в другие регионы.

Одной из них почетных граждан на торжественном мероприятии былаХашба Тамара Ивановна, состоящая на социальном обслуживании в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН». Тамара Ивановна помнит, как уезжали из Ленинграда, как ехали через Ладожское озеро, ей было тогда 5 лет. Зимой в январе 1943 г. эвакуировали их с мамой на грузовых машинах с закрытым пологом. В небе летало очень много самолетов, бросали бомбы. Мама была ранена в бедро и не один раз. Раны сильно гнили и она лежала. Тамара Ивановна помогала подносить воду и марганец, стирала бинты, а мама обрабатывала рану. Чистое небо видела один раз за всю войну.

В актовом зале Управления социальной поддержки населения, где чествовали жителей блокадного Ленинграда, после торжественной части состоялся концерт, подготовленный участниками творческого объединения «Шестое чувство». Завершилась трогательная встреча совместной фотографией на память.

 

Пятигорская правда электронно от 07.02.2019

Электронно сайт администрации Пятигорска от 06.02.2019

Вы здесь: Главная