Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Стажировочная площадка служб «Домашнее визитирование»

227.02.2019 заведующаяотделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Ю.Л. Пакулевой ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» приняла участие в стажировочной площадке для специалистов организаций социального обслуживания Ставропольского края «Об организации работы служб «Домашнее визитирование» по оказанию социальных услуг детям инвалидам» в г. Михайловске.

Юлия Лазаревна выступила с докладом на тему: «Алгоритм предоставления социальных услуг по кратковременному присмотру и уходу на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения».

С вступлением в силу Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» у нас появилась возможность предоставлять социальные услуги на дому детям-инвалидам. Фактически мы начали обслуживать детей-инвалидов с 2016 года. Когда в 2018 году пришло распоряжение Министерства о создании службы «Социальная няня» у нас не было сомнения, что данная служба будет организованна в отделении социального обслуживания на дому. Основной деятельностью службы является социальная поддержка семей с детьми- инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе на дому, предоставления их родителям (законным представителям) свободного времени.

В данный момент у нас Центре услуги по кратковременному присмотру получают 20 детей.

Услуги службы предоставляются семьям с детьми-инвалидами, нуждающимися в силу заболевания и (или) возраста в постоянном постороннем уходе и присмотре, имеющими нарушения функций организма и категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию – II и III степени и (или) к передвижению – II и III степени, установленными специализированными педиатрическими бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в возрасте от 1 года до 18 лет включительно в соответствии с индивидуальными особенностями их развития.

Социальные услуги предоставляются службой ребенку-инвалиду на бесплатной основе.

Вы здесь: Главная