Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Старшее поколение» в сети

imageВ ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» активно продолжается работа по реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае на 2019-2021 годы» в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Одним из направлений этого социально значимого проекта является создание условий для адаптации граждан пожилого возраста к использованию современной информационной среды в своей жизнедеятельности.

В Пятигорске в Северо-Кавказском институте РАНХиГС завершился первый этап обучения пятигорских пенсионеров компьютерной грамотности. В работе курсов приняли участие 15 граждан, находящихся на социальном обслуживании в центре.

Пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью получили возможность в течение двух месяцев на базе Президентской академии бесплатно овладеть навыками работы с персональным компьютером. Слушатели курсов научились эффективно и безопасно работать в глобальной сети Интернет, пользоваться электронными услугами, общаться в социальных сетях. Целью и задачами проведения таких занятий являлось содействие гражданам пожилого возраста в овладении навыками пользования персональным компьютером для успешной адаптации в современном обществе, обучение работы с электронными носителями, овладение навыкам общения посредством интернета, развивать творческие способности.

Теоретические занятия чередовались с практикой. За время обучения, люди старшего возраста познакомились с устройством компьютера, освоили текстовой редактор, поисковые системы в интернете. Используя полученные знания, обучающиеся смогли зарегистрироваться в социальных сетях, создать электронную почту, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, портале госуслуг. Многие обучающиеся уже переступили порог своего 80-летия, однако продолжают вести активный образ жизни, общаться и получать новые знания.

Для слушателей курса было очень важно не только научиться пользоваться сайтом Госуслуги, социальными сетями, но и овладеть современными гаджетами и мессенджерами. По окончании курса участники выполнили итоговое задание и получили сертификаты, подтверждающие прохождение образовательной программы «Основы компьютерной грамотности». 

Всего в 2019 году запланировано проведение четырех курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, инвалидов и людей предпенсионного возраста. Следующие этапы обучения эксперты Президентской академии планируют провести в июне, сентябре и ноябре.

Старшее поколение города Пятигорска идет в ногу со временем…

Вы здесь: Главная