Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«В детстве у меня не было детства»

5Так когда-то сказал великий писатель Антон Павлович Чехов. Эту фразу могли бы повторить многие из сверстников Елены Ивановны Крыловой-Лукьяновой – получателя социальных услуг ГБУСО «Пятигорского КЦСОН» ОСОД № 1.

… Мне шел 11-ый год, только недавно повязали красный пионерский галстук, как вдруг 22 июня 1941 года на наш город посыпались бомбы, - вспоминает Елена Ивановна. В это время она жила в Западной Белоруссии в г. Барановичи. В ужасе все вскочили с кроватей, оделись на ходу, она успела схватить куклу, и побежали на вокзал. Там детей и женщин буквально впихивали в деревянные вагоны, их эвакуировали на восток страны. По дороге немцы стреляли из пулеметов, рядом разрывались бомбы… Все кричали, плакали… Но, как оказалось, это были еще «цветочки», а «ягодки» ждали впереди. Состав с женщинами и детьми остановили: путь был разрушен. С огромным трудом, под свист бомб, разрывы снарядов, поезд дошел до Москвы… Детство закончилось, началось отрочество, такое же голодное и неустроенное.

В 1941 г. с матерью эвакуировалась в Чебоксары. Работала на лесозаготовках, полола колхозные грядки, собирала лекарственные растения для фронта. Играла детские роли в Чувашском академическом драматическом театре. В 1953 г. окончила Ленинградский государственный библиотечный институт, факультет «Детские библиотеки», затем аспирантуру. Работала библиотекарем в г.г. Сталинграде, Свердловске, Сортавале, Симферополе.

С 1966 г. живёт и работает в г. Пятигорске. Елена Ивановна - автор 17 книг для детей. Стихи Е. Крыловой неоднократно звучали в радиопрограмме ставропольского радио «Пионерский огонёк». Елена Ивановна Крылова-Лукьянова стала членом союза российских писателей.

Елена Ивановна ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда.

 

И сегодня Елена Ивановна с радостью поддерживает тесный контакт с подрастающим поколением г. Пятигорска. 8 мая она посетила праздничные мероприятия, организованные коллективом МБДОУ детского сада № 23 «Светлячок». Елена Ивановна рассказала ребятам о своем нелегком детстве. Все собравшиеся с удовольствием вместе исполнили знаменитую «Катюшу».

Вы здесь: Главная