Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«В помощь маме»

1С 2016 года в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» успешно работает и развивается служба «Социальная няня», основной целью которой является социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе на дому, предоставлении их родителям (законным представителям) свободного времени.

Услуги Службы предоставляются семьям с детьми-инвалидами, нуждающимися в силу заболевания и (или) возраста в постоянном постороннем уходе и присмотре, имеющими нарушения способности к самообслуживанию и (или) к передвижению – II и III степени. Социальные услуги, оказываемые службой «Социальная няня», предоставляются ребенку-инвалиду на бесплатной основе.

Согласно Положению о службе по присмотру и уходу за детьми-инвалидами «Социальная няня», данной категории граждан Службой предоставляются два вида гарантированных социальных услуг, это услуги по обеспечению кратковременного присмотра за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, в объеме – двух раз в неделю, продолжительностью 120 минут за одно посещение, и предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья осуществлять за собой уход.

2Социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Так, в 2018 году трое социальных работников, обслуживающих детей-инвалидов прошли обучение в Центре повышения квалификации и профессиональной подготовки работников социальной сферы в г. Ставрополе, по обеспечению кратковременного присмотра за детьми инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе. На 2019-2020 годы запланировано повышение квалификации других социальных работников, работающих с детьми-инвалидами.

Вы здесь: Главная