Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В систему социального обслуживания внедряются современные информационные технологии

3Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края ведется активная работа по внедрению в сферу социального обслуживания информационных технологий. И сегодня они применяются практически во всех сферах жизнедеятельности подведомственных министерству учреждений: для диагностики и коррекционной работы; информирования граждан и обеспечения работников информацией для более эффективной работы; для ведения учета и делопроизводства.

Использование информационных компьютерных систем, технологий позволяет повысить эффективность и качество социального обслуживания граждан нашего края, сделать процесс современным, интересным, гибким, творческим.

Информация о том, что ведомством уже сделано в этом направлении, была представлена на очередном заседании созданного при министерстве Общественного совета.

Коллективы центров социального обслуживания населения находятся в постоянном поиске новых решений по сокращению непроизводственных затрат, снижению коррупционных рисков, стимулированию работников на повышение качества предоставляемых услуг. Так в учреждениях появились модули по учету клиентов центров социального обслуживания и оказываемых им услуг, а также модули, позволяющие в электронном виде вести документооборот, проводить аналитику и составлять отчеты, что позволило вполовину снизить бумажную нагрузку на социальных работников, упростить ведение и поддержание в актуальном состоянии информации, а главное – обеспечить эффективный контроль.

В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» министерством сейчас ведется работа по созданию и апробации еще одного программного продукта, позволяющего осуществлять выявление, сбор и анализ данных о гражданах пожилого возраста и инвалидах, признанных нуждающимися в долговременном уходе.

Цифровые технологии используются и при оказании гражданам социальных услуг. Так, с целью формирования информационной грамотности, расширения кругозора, сохранения и продления социальной активности граждан пожилого возраста в учреждениях отрасли внедряются такие информационно-коммуникационные технологии как «Виртуальный туризм», «Телемост», «Виртуальный планетарий», «Интернет-кафе для пожилых людей». На сегодняшний день информтехнологиями в крае охвачено более 3,5 тысяч гражданин пожилого возраста и инвалидов.

Все центры социального обслуживания обучают пожилых граждан и инвалидов компьютерной грамотности, только за 2 последних года обучено более 2-х тысяч человек.

Большое распространение информационные технологии и ресурсы получили в коррекционной работе. Все без исключения учреждения активно используют в ходе проведения занятий с детьми мультимедийные презентации, а в лечебно-реабилитационной работе - метод функционального биоуправления, представляющий собой комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур.

Заслушав представленную информацию, члены общественного совета рекомендовали министерству продолжить работу по поиску цифровых технологий для решения проблем граждан пожилого возраста и инвалидов (социальная диагностика, социальная терапия, социальная адаптация, система долговременного ухода), обеспечить условия для их внедрения; а также разработку и внедрение информационных технологий при решении проблем семьи и детства.

Кроме того, на заседании заслушали и обсудили информацию о мерах социальной поддержки, предоставляемых в Ставропольском крае, и об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи, одобрили ряд проектов постановлений правительства Ставропольского края, подготовленных министерством.

Вы здесь: Главная