Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рассмотрели тему домашнего насилия

Po okazaniyu pomoshchi zhenshchinam 2Сотрудники ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» приняли участие в семинаре на тему «Об опыте работы по оказанию комплексной помощи женщинам, подвергшимся семейному насилию и/или находящимся в трудной жизненной ситуации».

Целью семинара являлось обсуждение опыта, проблем и перспектив оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, организация межведомственного сотрудничества.

В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций, работающих с женщинами, медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Тема домашнего насилия, в том числе в отношении женщин, детей, особенно актуальна. По данным Росстата, каждая четвёртая женщина в России сталкивалась с домашним насилием, и лишь 25% из них обращались в полицию.

Основным риском семейно-бытового насилия в отношении женщин и несовершеннолетних является его латентность в семьях, отсюда – сложности в его выявлении.

На семинаре был представлен опыт автономной некоммерческой организации «Дом для мамы» (г. Ессентуки), епархиального приюта для беременных и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мамины руки» (г. Ставрополь). В эти организации обращаются беременные женщины и женщины с детьми, пережившие кризис, потерю близких, домашнее насилие, лишившиеся крова. Там они получают гуманитарную и моральную поддержку или временный приют, специалисты помогают женщинам в преодолении кризисной ситуации.

Так же рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия в повышении эффективности оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию, организации психологической помощи таким женщинам, в том числе беременным и женщинам с детьми, профилактики абортов на территории Ставропольского края.

Вы здесь: Главная