Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В поддержку семей с детьми

2На этой неделе в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края прошла Коллегия, где было рассмотрено положении дел в отрасли, работа по защите семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечению гарантированной государством социальной поддержки семей при рождении и воспитании детей. От ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» участие приняла заместитель директора Иванец Оксана Николаевна.

С целью материальной поддержки семьям с детьми с учетом адресности и нуждаемости предоставляется 16 видов мер социальной поддержки, в том числе 8 за счет средств бюджета края. Меры социальной поддержки получают 155 тысяч семей, в которых воспитывается более 210 тысяч детей.

В крае внедрена практика заключения с малоимущими семьями социальных контрактов, главная цель которых стимулировать семью на активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации. В период с 2014 года по настоящее время заключено 485 социальных контрактов.

Решаются вопросы обеспечения доступности, повышения качества и эффективности услуг по реабилитации и адаптации детей-инвалидов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей, которые проживают в социально-неблагополучных семьях, по профилактике безнадзорности и беспризорности. Ежегодно внедряются новые формы и методы работы. Различные услуги – реабилитационные, социально-психологические, социально-педагогические и другие – получают порядка 80 тысяч человек.

Принимаются меры по раннему выявлению и преодолению семейного неблагополучия, профилактике попадания семьи в трудную жизненную ситуацию или социально опасное положение, а также по обеспечению соблюдения прав детей в семье. Только за прошлый год число семей, находящихся в социально-опасном положении, снизилось на 15,4 %, а число подростков, состоящих на профилактических учетах в отделениях по делам несовершеннолетних, – на 20 %.

В целях дальнейшего развития системы социальной помощи и поддержки семей с детьми, организовано информирование граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг, по улучшению ситуации с трудоустройством женщин, особенно воспитывающих детей дошкольного возраста, по усилению поддержки родителей детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей, продолжается работа по укреплению материально-технической базы отделений реабилитации организаций социального обслуживания, внедряются механизмы межведомственного взаимодействия ОИВ, ОМСУ, реализуются семейные проекты, внедряются в практику работы организаций социального обслуживания развивающие и коррекционные программы и технологии

Вы здесь: Главная