Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всероссийский форум волонтеров старшего возраста «Молоды душой»

1234567С 1 по 4 октября 2019 года в Москве проходит четвертый Всероссийский форум добровольцев-наставников. Его участниками стали около 500 человек из всех регионов страны: среди них – волонтёры в возрасте старше 55 лет, активисты общественных и добровольческих объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, победители Всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста, а также представители органов социальной защиты населения и органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику. Здесь собрались единомышленники с неравнодушными сердцами, посвятившие себя бескорыстной помощи всем нуждающимся.

Форум станет ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан старшего возраста. Программа форума построена на трёх тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества.

Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» представили финалистов Всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой». В 2019 году в конкурсе приняли участие 72 региона РФ, которые представили 678 заявки. В финал конкурса вышли 42 инициативы.

На форуме принимают участие сотрудники ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Ильинова Наталья Викторовна и специалист по социальной работе Кочиева Диана Эдуардовна.

Сотрудники центра приняли участие в церемонии открытия форума в конференц-зале Grand Ballroom, где состоялся открытый диалог «Добро в каждом из нас», на котором обсудили вопросы развития добровольчества, была проведена интерактивная игра «“Серебряное” волонтерство — прошлое, настоящее и будущее». Здесь также прошла мотивационная встреча с участием российских артистов Владимира Маркина, Юрия Чернова. Гостями форума стали Сергей Жигунов и Владимир Стержанова.

В образовательном блоке программы форума сотрудники центра приняли участие в мастер-классах, тренингах по креативному и дизайн-мышлению, коммуникации, тайм-менеджменту, личностному росту, основам здорового образа жизни, посетили творческие встречи, занятия по йоге, танцам и арт-терапии. В рамках программы форума участники посетили мастер-классы по медиасопровождению проектов, ораторскому мастерству, социальному волонтерству и правовым основам добровольческой деятельности.

3 октября на форуме проходит защита проектов всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой», направленного на выявление и тиражирование лучших волонтерских практик и методик, а также инновационных форм организации добровольческой деятельности среди граждан в возрасте старше 55 лет.

Лауреаты конкурса будут объявлены на торжественной церемонии закрытия форума. Победители получат средства на реализацию проектов в размере от 50 до 250 тысяч рублей.

Вы здесь: Главная