Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

4342334

Отделение срочного социального обслуживания

Заведующая отделением - Арутюнянц Милана Григорьевна

кабинет приема граждан № 9

Телефон для справок: 98-24-03

Прием граждан:

Понедельник, среда с 8.00 до 12.00

Вторник, четверг с 13.00 до 17.00

Пятница - неприемный день

 

Работа отделения организована в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», распоряжения от 27 августа 2014 года № 301-рп «Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Ставропольского края, находящимися в ведении министерства труда и социальной защиты населения ставропольского края, в качестве основных видов деятельности» и «Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае» утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края.

Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания гражданам вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Центра, учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другими объединениями, а также с общественными, религиозными организациями и формированиями, благотворительными фондами и частными лицами.

Срочные социальные услуги включают в себя:

1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) содействие в получении временного жилого помещения;

4) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

5) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

6) иные срочные социальные услуги.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

 

Служба «Мобильная бригада»

Служба «Мобильная бригада» функционирует при отделении срочного социального обслуживания в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения».

Служба предназначена для более эффективного, оперативного и комплексного предоставления социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-экономических, социально-правовых услуг гражданам всех категорий, нуждающихся в социальной поддержке в объеме индивидуальной нуждаемости с использованием наиболее приемлемых форм.

Экстренные выезды осуществляются в случае необходимости оказания социальной помощи в срочном порядке.

Служба осуществляет работу на территории города Пятигорска и предназначена:

для оказания помощи гражданам, нуждающимся в социальной обслуживании, в случае если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-экономических, социально-правовых услуг;

для оценки индивидуальной нуждаемости отдельных граждан и семей в услугах социального обслуживания;

для оказания помощи совместно с управлением здравоохранения социально-медицинских услуг;

для привлечения организаций и учреждений различных форм собственности, а также общественных и религиозных организаций и объединений к решению вопросов оказания социальной поддержки;

предоставление других видов помощи.

 

Направление граждан пожилого возраста Ставропольского края на оздоровление в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» в г. Ессентуки».

Все граждане направляемые центрами социального обслуживания населения Ставропольского края в социально-оздоровительное отделение центра «Кавказ», должны пройти процедуру признания их нуждающимися в предоставлении социальных услуг на основании предоставленных документов, необходимых для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и определения размера платы за предоставляемые социальные услуги, разработки индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а также производить оплату в соответствии с требованиями 442-ФЗ, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ставропольского края по социальному обслуживанию граждан.

Право на получение направления в центр «Кавказ» имеют граждане пожилого возраста, проживающие на территории Ставропольского края, являющиеся неработающими пенсионерами, сохранившие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

Направления выдаются на основании следующих документов:

- личное заявление гражданина (заполняется в отделении);

- документ, удостоверяющий личность гражданина подтверждающий место жительства и пребывания, фактического проживания гражданина;

- документ, подтверждающий прекращение гражданином трудовой деятельности (подлинник и копии – первой страницы и последней записи об увольнении);

- справка форма 070/у, выданная медицинской организацией по месту жительства гражданина.

Очередность выдачи направлений определяется исходя из даты предоставления документов, согласно квоте, выделяемой Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Направления выдаются гражданам пожилого возраста не позднее чем за 10 рабочих дней до даты заезда в центр «Кавказ».

Расчет платы за социальные услуги, предоставляемые отделением центра «Кавказ», производится на основании тарифов, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 30.12.2014 № 683, для социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания реабилитационными центрами. Стоимость периода обслуживания в социально-оздоровительном отделении рассчитывается исходя из 21 дня.

 

Для постановки на учет малоимущие граждане или родители (законные представители) детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, могут обращаться в государственные бюджетные учреждения социального обслуживания Ставропольского края или МФЦ (по месту жительства), в отдел реабилитации и социальной интеграции инвалидов труда и социальной защиты населения Ставропольского края (г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 А, каб. 512, тел.: 8(8652) 95-13-37, 37-23-11).

Услугу можно получить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: https://www.26gosuslugi.ru/

Пошаговую инструкцию можно скачать в приложении (см. ниже)

Для предоставления услуги необходимы следующие документы:

паспорт родителя (законного представителя) детей в возрасте до 18 лет;

свидетельство о рождении ребенка – для детей (в том числе детей старше 14 лет);

справка медицинской организации, подтверждающая нуждаемость в соответствующем протезно-ортопедическом изделии (с указанием даты выдачи);

справка из органа социальной защиты населения администрации муниципального района (городского органа), подтверждающая отношение заявителя к категории малоимущих граждан (для граждан старше 18 лет), запрашивается в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявитель о принятом решении о предоставлении (об отказе в предоставлении) услуги уведомляется посредством электронного сообщения, направленного в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг или почтовой связи.

 

Специалистами ОССО ведется работа по реализации мероприятий по индивидуальным программам реабилитации и абилитации инвалидов (детей инвалидов).

Для получения консультации инвалиду необходимо иметь при себе ИПРА и документ, удостоверяющий личность.

На базе ОССО осуществляет деятельность Пункт проката реабилитационной техники для людей с ограниченными способностями. Выдача технических средств реабилитации осуществляется согласно тарифам, утвержденным Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на основании паспорта.

Перечень ТСР, предоставляемых в прокат, прейскурант на прокат ТСР

АДРЕС:

357538, Ставропольский край, город Пятигорск, ул. Сельская, дом 40, (проезд трамваями №7, 8 до остановки микрорайон «Бештау»)

Приложение:

Инструкция по подаче заявки на бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями через портал 26Госуслуги.ru

Вы здесь: Главная Отдых и оздоровление детей О НАС Структура организации Отделение срочного социального обслуживания