Профилактика конфликтов в младшем школьном возрасте
- Подробности
- Опубликовано: 29 октября 2024
Одним из важных направлений отделения социальной помощи семье и детям в профилактической работе являются профилактические беседы в образовательных учреждениях г. Пятигорска. Проанализировав запросы родителей детей, состоящих на обслуживании в ОСПСиД, была разработана профилактическая игра-беседа, которая позволяет доступным языкомдля детей младшего школьного возраста разобраться в такой сложной теме, как конфликты.
Конфликтные отношения с детьми способствуют значительным искажениям в поведении ребенка, в его отношении к сверстникам и к самому себе. Специфика общения младших школьников со сверстниками во многом отличается от общения со взрослыми.
В осенний день, в преддверии каникул, МБОУ СОШ № 26 пригласила психолога и специалиста ОСПСиД провести учащимся 2 класса игру-беседу «Конфликты в младшем школьном возрасте». Ребята с удовольствием играли в комплименты, учились мириться с помощью «Дружилки», рассуждали над серьезными конфликтными ситуациями вместе с мультяшными героями. Завершился необычный урок для мальчишек и девчонок - вручением шпаргалок-мирилок и схем-картинок для выхода из конфликтных ситуаций.