Танцевальная терапия для активного долголетия: В Пятигорске пенсионеров учат выражать эмоции через движение
- Подробности
- Опубликовано: 04 июня 2026
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Пятигорского центра социального обслуживания внедрена уникальная оздоровительная практика — занятия мандалотерапией в формате танцевально-двигательной программы. Проект направлен на поддержание здоровья, продление активного долголетия и улучшение психоэмоционального состояния людей старшего поколения через движение и самовыражение.
С возрастом поддержание физической активности и позитивного настроя становится ключевым фактором качества жизни. Новая программа сочетает в себе элементы психотерапии и щадящей физической нагрузки, помогая пенсионерам не только укрепить тело, но и обрести внутреннюю гармонию.
Каждый сеанс состоит из трех этапов и длится с учетом возрастных особенностей участников.
1. Подготовительный этап: перед началом танцев психолог проводит диагностику эмоционального состояния с помощью метафорических ассоциативных карт (МАК) по теме личных границ. Это позволяет выявить запросы и настроить группу на работу.
2. Основная часть: под медленную, расслабляющую музыку участники выполняют плавные танцевальные движения. Такая нагрузка:
— усиливает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ;
— способствует естественной выработке эндорфинов («гормонов счастья»);
— помогает снять эмоциональные блоки и прожить накопившиеся чувства через тело.
Как поясняют специалисты центра, танцевально-двигательная терапия позволяет пенсионерам безопасно выразить свои эмоции, исследовать глубинные переживания и найти внутренний ресурс для улучшения самочувствия.
3. Заключение: для закрепления положительного заряда используется МАК-колода «Ресурсы каждого дня». Участники уносят с собой не только приятное утомление, но и новые смыслы, а также позитивные установки.
«Вопрос поддержания здоровья и позитивного эмоционального состояния в пожилом возрасте — один из главных для улучшения качества жизни. Регулярные оздоровительно-профилактические занятия, такие как наша мандалотерапия в движении, позволяют пенсионерам поддерживать необходимый уровень физической активности, а значит — продлевать период их активного долголетия», — отметила Людмила Абросимова, директор Пятигорского центра социального обслуживания.
Участники программы отмечают снижение тревожности, улучшение настроения и появление новых сил для повседневных дел. Занятия проводятся на базе отделения дневного пребывания и доступны всем желающим гражданам старшего поколения, обслуживаемым центром.
Мандалотерапия в классическом виде — это работа с круговыми узорами (мандалами). В адаптированном танцевально-двигательном формате принцип «круга» сохраняется: участники выстраиваются в хороводные или круговые композиции, что символизирует целостность, единство и гармонию с собой.










































Танцевальная терапия для активного долголетия: В Пятигорске пенсионеров учат выражать эмоции через движение
