Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

8(8793) 35-24-22

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Дорогие молодые родители!

Screenshot 20250411 152535 Yandex Start

В целях реализации Закона Ставропольского края от 21 декабря 2024года № 152-кз «О некоторых мерах, направленных на повышение рождаемости в Ставропольском крае в 2025-2027 годах» и приказа Министерства труда и соцзащиты населения СК от 27 февраля 2025 года на базе ГБУСО «Пятигорского КЦСОН» реализуется проект по предоставлению через пункт проката в безвозмездное пользование предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет:

Коляска для новорожденного;
Детская коляска-трансформер;
Манеж детский;
Шезлонг для новорожденного;
Детские ходунки,
Кроватка для новорожденного с матрасом,
Пеленальный столик,
Детский стул для кормления ребенка,
Автокресло для ребенка с шести месяцев.

По всем вопросам обращаться по адресу:

г.Пятигорск, ул. Сельская, д.40, с 8.00-16.00ч.

Телефон для справок (8793) 98-24-03.

1000527763 1000527766 1000527769 1000527772 1000527775 123

Память бережно храним. Стрельникова Любовь Дмитриевна

6Огромная беда пришла в нашу страну, когда мне было 13 лет - Великая Отечественная война… - вспоминает Любовь Дмитриевна.

Город Грозный, в котором я родилась и выросла, во время войны опустел, все мужчины ушли на фронт, остались женщины, старики и дети.

Несмотря на юный возраст, я как могла, помогала стране – вместе с мамой мы шили телогрейки на фронт. Все взрослое население и дети выходили на трассы с лопатами в руках копать траншеи, чтобы Гитлер не подошел к городу. С усердием, еще не окрепшими руками, рыла и я, а наутро, в 4 часа, шла на перекличку в очереди, чтобы получить свои 400 грамм хлеба. Жили голодными, холодными, раздетыми, но все равно не теряли надежды на победу.

Мой папа ушел на фронт, а вслед за ним, не окончив театральное училище в Ростове, добровольно ушла и моя старшая сестра Полина. Ей исполнилось тогда 18 лет. На фронте она была зенитчицей.

Не могу не рассказать об одном удивительном эпизоде… Однажды в Армавире переформировали части и так получилось, что, части в которых служили отец и Полина, оказались в одном городе. Сестра рассказывала, что какое-то необъяснимое чувство подсказало обернуться назад. Она сделала и увидела папу. Конечно описать эту встречу невозможно… Затем они опять разошлись по своим частям, ушли на фронт. Сейчас их уже нет в живых.

Я живу воспоминаниями о своих близких и родных. Нас, ветеранов войны и тружеников тыла, осталось совсем мало. Хочется сказать молодым: Любите свою Родину, защищайте ее, делайте все, чтоб вам жилось хорошо, не допускайте того, что нам пришлось пережить в 41 году.

Вы здесь: Главная Память бережно храним. Стрельникова Любовь Дмитриевна