Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

8(8793) 35-24-22

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Дорогие молодые родители!

Screenshot 20250411 152535 Yandex Start

В целях реализации Закона Ставропольского края от 21 декабря 2024года № 152-кз «О некоторых мерах, направленных на повышение рождаемости в Ставропольском крае в 2025-2027 годах» и приказа Министерства труда и соцзащиты населения СК от 27 февраля 2025 года на базе ГБУСО «Пятигорского КЦСОН» реализуется проект по предоставлению через пункт проката в безвозмездное пользование предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет:

Коляска для новорожденного;
Детская коляска-трансформер;
Манеж детский;
Шезлонг для новорожденного;
Детские ходунки,
Кроватка для новорожденного с матрасом,
Пеленальный столик,
Детский стул для кормления ребенка,
Автокресло для ребенка с шести месяцев.

По всем вопросам обращаться по адресу:

г.Пятигорск, ул. Сельская, д.40, с 8.00-16.00ч.

Телефон для справок (8793) 98-24-03.

1000527763 1000527766 1000527769 1000527772 1000527775 123

Четверть века социальных инноваций

2За 25 лет работы коллектив Пятигорского КЦСОНа инициировал внедрение десятков инновационных технологий.

В ноябре 2019 года Пятигорский КЦСОН отмечает 25-летие. За эти годы его коллектив неоднократно участвовал в пилотных проектах, разрабатывал инновационные формы и методы работы. Центр стал генератором новых направлений в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» («Старшее поколение»).

В структуру Пятигорского КЦСОНа входят 12 подразделений, цель которых — помощь и поддержка граждан в сложной жизненной ситуации. Здесь трудятся 185 специалистов, их образование и квалификация соответствует всем профессиональным стандартам. Ежегодно более 7500 человек оказывается свыше 300 тыс. соцуслуг.

«Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в современных условиях является для нас приоритетом. Мы ведем постоянный поиск инновационных форм и методов работы, направленных на повышение качества, доступности и расширения спектра предоставляемых услуг. Так, на базе Пятигорского государственного университета и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова реализуется проект «Университет третьего возраста». За 2018 год обучение прошли свыше 200 человек. Для активного долголетия, повышения мотивации граждан пожилого возраста к ведению здорового образа жизни в 2019 году список наших клубов пополнился новыми активными формами: «Калейдоскоп здоровья», «Час здоровья», занятия по методике оздоровления Василия Скакуна», — рассказывает директор Пятигорского КЦСОНа Людмила Абросимова.

Важным направлением является и социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста. Для этого функционируют 17 клубов по интересам. Один из них — «Сударушка», его певческий коллектив — многократный победитель различных музыкальных конкурсов, в том числе и международных. Для обучения компьютерной грамотности в центре работают клубы: «Мой друг — ноутбук», «Мастерская компьютерного гения», «Компьютерные блогеры».

«В 2019 году большое внимание уделяется развитию «Серебряного волонтерства». Наши подопечные принимают участие в городских проектах, оказывают помощь нуждающимся, являются «экскурсоводами» в клубе «Социальный туризм», занимаются иностранными языками с детьми, оказывают услуги профессионального парикмахера», — продолжает Людмила Абросимова.

В последние годы получило развитие мобильное обслуживание: «Поезд милосердия», «Мобильная бригада». Продолжается развитие альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста, а также стационарозамещающих технологий с ориентацией на предоставление услуг на дому: «Санаторий на дому», «Услуги сиделок», «Домашний помощник», «Социальная няня». Разработана инновационная технология «Уметь жить самостоятельно!», которая реализуют инновационные методики по социально-бытовой ориентации инвалидов и подготовки их к самостоятельной жизни и адаптации в современном социуме. Также действует служба «Социальное сопровождение», работники которой проводят поэтапный анализ обстоятельств, способствующих ухудшению условий жизнедеятельности подопечных, составляется план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Столь широкий спектр постоянно внедряемых социальных инноваций подтверждает готовность коллектива не останавливаться на достигнутом, оперативно откликаться на любую задачу, которая перед ним ставится, работать слаженно, как того требует время.

Вы здесь: Главная Четверть века социальных инноваций