Театральный stand-up
Цель:
«Театральный stand-up» как форма социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, основанная на творческом процессе и его положительном влиянии на эмоциональное состояние человека.
Реализация творческих способностей граждан пожилого возраста посредством организации творческих мероприятий (празднование знаменательных дат, дней именинников).Удовлетворение культурно-просветительных потребностей, предоставление возможности приятно и интересно проводить свободное время, а также пробуждение новых интересов, установление новых дружеских отношений.
Задачи проекта:
Создание условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста, пробуждение новых интересов.
Обучение элементарным навыкам театрально-исполнительской деятельности и применение их на сцене.
Обеспечение взаимопомощи и морально-психологической поддержки.
Пропаганда здорового и активного образа жизни, повышение жизненного тонуса и укрепление здоровья.
Содействие в укреплении практического взаимодействия и сотрудничества старшего и подрастающего поколения.
Описание проекта:
Процесс старения населения обуславливает необходимость принятия мер, направленных как на усиление социальной защищенности пожилых граждан, так и на создание условий для их активного участия в жизни общества.
С выходом на пенсию многие люди заинтересованы в получении новых знаний и новых впечатлений. Для поддержки, социальной адаптации и расширения кругозора данной категории граждан внедрена инновационная технология «Театральный stand-up», в рамках которой создаются необходимые условия для саморазвития и развития творческого потенциала.
Организованная досуговая деятельность является формой социально – культурной реабилитации пожилых людей. Участие в досуговой деятельности расширяет кругозор, способствует совершенствованию двигательной сферы, дает возможность овладевать новыми социокультурными навыками. Проведение культурно-досуговых мероприятий, направлено на повышение эмоционального фона граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержание стремления к полноценной, активной и здоровой жизни, установление дружеских контактов.
Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом важную задачу: обеспечить людям преклонного возраста достойные условия жизни и активного долголетия. Пожилым людям необходимо помимо реализации потребностей в долговременном уходе, удовлетворение социальных и духовных запросов. Поэтому введение театральной деятельности вызвано потребностью реализовать творческий потенциал людей старшего возраста. Театральная деятельность сочетает в себе разные виды искусств, благодаря чему создаются возможности индивидуального проявления, выбора себя в искусстве, формирования универсальных способностей.
Инновационность проекта заключается в том, что подбор материала проводится при непосредственном участии самих получателей социальных услуг (разных поколений) и его реализация зависит от инициативы участников мини-театра.
Развитие эмоциональной сферы людей пожилого возраста протекает бурно, характерна резкая смена настроений и переживаний, повышенная возбудимость, импульсивность и т.д. В то же время он может быть настойчивым, выдержанным, если деятельность вызывает сильные положительные чувства. Вовлечение людей пожилого возраста в активную творческую деятельность – это эффективное средство развития их способностей, творческой индивидуальности и самовыражения.
Организация творческого процесса в театрально-юмористическом жанре способствует формированию ключевых компетенций: знание способов взаимодействия с окружающими, навыки сольного и группового выступления, умение самостоятельно подбирать материалы. Театрально-юмористическая деятельность помогает бороться с комплексами, излишней застенчивостью, способствует раскрепощению.
Занятия в «Театральном stand-up» способствуют формированию культуры чувств, свободному общению, овладению собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений.