Граждане с ограниченными возможностями здоровья получили средства реабилитации
Реабилитация людей, имеющих инвалидность, является одним из главных условий их адаптации в современном обществе.
Уже седьмой год краевым министерством труда и социальной защиты населения в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» ведется работа по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации.
Назначение инвалидам определенных видов технических средств реабилитации (далее – ТСР), наряду с реабилитационными мероприятиями и услугами, предусмотренными Федеральным перечнем, осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида.
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется министерством труда и соцзащиты в порядке очередности, которая формируется по дате поступления в министерство заявления и необходимых документов. Инвалиды или лица, представляющие их интересы, подают письменное заявление в Центр социального обслуживания населения по месту жительства.
В марте текущего года за счет бюджета края ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» получил 31 многофункциональную кровать с матрацем и 11 – ванн-простыней. С 19 по 23 марта сотрудниками центра была организована работа по передаче указанных ТСР гражданам. С начала 2020 года гражданам с ограниченными возможностями в Пятигорске были доставлены 126 технических средств реабилитации на дом.