Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новые виды обмана во время пандемии

1ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» предупреждает о 5 новых уловках «коронавирусных дельцов».

1. Чудо-средство. Таблетки из скрытых лабораторий и целебные настойки шаманов, которые непременно спасут от COVID-19, — все это манипуляции. На данный момент нет лекарства, защищающего от коронавируса.

2. Мне написала ВОЗ. Мошенники, копируя рассылку Всемирной организации здравоохранения, предлагают приобрести дешевые медицинские маски. Для этого они просят зарегистрироваться на каком-то ресурсе. Вы вводите свои данные, а преступники крадут деньги с вашей карты. Поэтому не переходите по сомнительным ссылкам, не регистрируйтесь на подозрительных сайтах. И да, ВОЗ не станет вам писать.

3. Возместим убытки. В интернете мошенники дают компенсацию за ущерб от коронавируса. Схема старая: вы им свои данные, а они списывают деньги с вашей карты. Помните, что компенсацию можно получить, если заранее оформить страховку у надежной компании.

4. Дезинфекция. Злоумышленники предлагают продезинфицировать жильё. Это могут быть как мошенники, которые обработают помещение непонятным раствором и попросят деньги, так и обыкновенные грабители. Поэтому не соглашайтесь на подобную аферу.

5. Бескорыстная помощь. Под видом волонтеров мошенники приходят к пожилым гражданам и предлагают сходить в магазин за продуктами. Они берут деньги у пенсионеров и пропадают навсегда. Не попадитесь на эту уловку: чтобы получить помощь от волонтеров, нужно заранее написать заявку, они не приходят и не звонят просто так.

Будьте бдительны! Предупрежден – значит вооружен!

Вы здесь: Главная Новые виды обмана во время пандемии